12 и 13 сентября состоялась седьмая конференция «Теории и практики литературного мастерства»
Тема 2025 года — «Писатель перемещается: новые пространства в литературе». 12 сентября конференция проходила в корпусе Высшей школы экономики на Старой Басманной. На второй день участники и гости собрались в Доме творчества Переделкино.
.jpg)
Участники обсуждали самые разные перемещения писателей: как географические, так и духовные. В. А. Мильчина в своем докладе рассказала о впечатлениях Н. И. Надеждина и Н. И. Греча от Парижа, не совпавших с каноническим представлением о городе.
Но писатели не только перемещаются — они и сами могут стать центром идейного и географического притяжения — как, например, Борис Пастернак и его знаменитая Переделкинская дача. Фигуре Пастернака были посвящены доклады М. М. Гельфонд «Паломничество к Пастернаку как факт литературной биографии» и К. М. Поливанова «Посетители Пастернака в Переделкине после 1953 г.».
Отдельное место в рамках конференции занял актуальный вопрос «эмигрантской» и «релокантской» прозы. В. М. Димитриев в рамках своего доклада «”Челюсть эмигранта” (1957) Василия Яновского в контексте послевоенной литературной полемики» рассказал об осмыслении эмигрантского опыта и противоречиях в эмигрантской послевоенной среде 1950-х годов. М. А. Кучерская, академический руководитель программы «Литературное мастерство», выступила с докладом на тему «Переизобретая себя: кризис идентичности в современной “релокантской” прозе». В докладе осмыслялся актуальный термин «релокант». А также проблема классификации «релокантской» прозы — то, что объединяет подобные тексты.
В рамках второго дня было представлено четыре доклада: Д. М. Цыганова, Н. А. Яковлевой, Е. Л. Каменецкой, А. А. Чабан. Затем прошел public talk «Переделкино в разные эпохи», участниками которого стали С. Ю. Неклюдов, Д. Н. Чуковский, П. В. Пепперштейн, а также Н. Б. Иванова и Н. Ю. Бакшаева. Они поделились своими историями из жизни городка писателей в разные годы. Завершился второй день конференции презентацией книг выпускников магистерской программы «Литературное мастерство».
С ключевыми тезисами докладов и записью конференции вскоре можно будет ознакомиться на портале Creative Writing Studies.
Текст подготовила Диана Шаграманян

