Иллюстрация к новости: «Ну как же так, я помру, и кто же будет переводить?»

«Ну как же так, я помру, и кто же будет переводить?»

Переводчики обсудили, существует ли преемственность школ перевода и зачем переводчикам нужны рецензенты

Иллюстрация к новости: «Научную фантастику скоро сможет понять только сверхчеловек»

«Научную фантастику скоро сможет понять только сверхчеловек»

Репортаж с первой научной конференции, посвященной фантастике

Иллюстрация к новости: Выпускники «Литмастерства» вышли в финал конкурса рассказов для подростков

Выпускники «Литмастерства» вышли в финал конкурса рассказов для подростков

Сергей Лебеденко и Наталья Калинникова вошли в число финалистов фестиваля «Кора»

Иллюстрация к новости: «Современный писатель должен быть социально активен»

«Современный писатель должен быть социально активен»

Интервью с Майей Кучерской вышло на YouTube-канале об образовании в России

Иллюстрация к новости: Сократ, «Собиратель рая» и South Park

Сократ, «Собиратель рая» и South Park

Писатели и философы – о том, можно ли сегодня написать роман идей и почему Кант на самом деле писал детективы

Иллюстрация к новости: Выпускник «Литмастерства» попал в длинный список премии «Национальный бестселлер»

Роман Ильи Наумова отобрали в новом сезоне премии

Иллюстрация к новости: Два выпускника Creative Writing School и «Литмастерства» получили премию журнала «Знамя»

Премию е2е4 вручают ежегодно за «классический дебют»

Иллюстрация к новости: «Люди хотят, чтобы их услышали»

«Люди хотят, чтобы их услышали»

«Многобукв» посетил дискуссию организаторов и преподавателей ведущих школ литературного мастерства и узнал, почему creative writing становится все более востребованным и какого языка не хватает нашему книжному рынку

Иллюстрация к новости: «Вам какая нужна интонация?»

«Вам какая нужна интонация?»

Звучащее поэтическое слово, разговоры о свободе и презентация мультимедийного проекта – так прошли «Свободные чтения» совместно с ПЭН-Москва и студентами НИУ ВШЭ. Репортаж Евгении Матыковой

Иллюстрация к новости: Премия НОС: «Енот – тоже человек!»

Премия НОС: «Енот – тоже человек!»

Накануне состоялся финал XI сезона литературной премии НОС. Победителем стал Александр Стесин с книгой «Нью-йоркский обход». Юлия Лысова посетила дебаты и церемонию вручения НОСа и выяснила, почему врачи опасаются органа под названием «мозг» и является ли комментарий к книге современным жанром.