События

Иллюстрация к новости: Роман Лейбов провел творческую встречу с магистрантами "Литературного мастерства"

Профессор Тартуского университета, филолог, ученик Ю.М.Лотмана, автор цикла "Серпуховские" и специалист в области digital humanities, Роман Лейбов встретился со студентами и, перекидывая смысловые мосты от функциональной модели Якобсона — к памфлетам Стэнфордской лаборатории, от Белинского — к LiveLib, рассказал о проблеме коммуникации в цифровую эпоху.

Иллюстрация к новости: РАПП и попутчики: Литературные войны в «эпоху, которой не было»

РАПП и попутчики: Литературные войны в «эпоху, которой не было»

В Доме И. С. Остроухова в Трубниках до 12 мая проходит выставка «Литературные войны 1920-1930-х годов: РАПП и попутчики». Почему эта выставка обязательна к посещению — в репортаже Татьяны Филипповой.

Иллюстрация к новости: Майя Кучерская: «Нет ничего невозможного»

Майя Кучерская: «Нет ничего невозможного»

Главный редактор Bookscriptor Екатерина Писарева взяла интервью у писательницы и академического руководителя магистерской программы «Литературное мастерство» Майи Кучерской. Получился интересный разговор о прозе начинающих, о том, можно ли «выучить» на писателя и к чему нужно быть готовым, собираясь зарабатывать литературным мастерство.

Иллюстрация к новости: Галина Юзефович открыла кафе на Никитском бульваре

Галина Юзефович открыла кафе на Никитском бульваре

На Никитском бульваре открылось кафе «Кофе пью и читаю», в котором посетители могут не только пообедать, но и купить книги, лично отобранные литературным критиком и преподавателем НИУ ВШЭ Галиной Юзефович.

Иллюстрация к новости: Алексей Сальников провел творческий вечер в Высшей школе экономики

Алексей Сальников провел творческий вечер в Высшей школе экономики

22 февраля прошла встреча с писателем Алексеем Сальниковым в рамках проекта «Литературные среды». Автор рассказал о новом романе «Опосредованно», своем творчестве, поэзии и многом другом.

Иллюстрация к новости: Тексты магистрантов программы «Литературное мастерство» опубликованы на портале «Дистопия»

Студентки второго курса магистратуры «Литературное мастерство» Александра Сорокина и Наталья Калинникова дебютировали с рассказами в издательском арт-пространстве.

Иллюстрация к новости: Докторы Курпатовы русской литературы

Докторы Курпатовы русской литературы

В Москве завершился очередной сезон премии НОС, которая отмечает новые веяния в русской прозе. Вот как проходил финал.

Иллюстрация к новости: Студенты факультета гуманитарных наук запустили подкаст о литературе

Студенты факультета гуманитарных наук запустили подкаст о литературе

В подкасте «Книги жарь» говорят про все, что связано с текстами и литературным мастерством

Иллюстрация к новости: Премия «Лицей» запускает третий сезон

Премия «Лицей» запускает третий сезон

Ежегодная премия «Лицей» им. Александра Пушкина начала принимать работы 15 января

Иллюстрация к новости: Литературный конкурс «Книгуру» назвал победителей 2018 года

Литературный конкурс «Книгуру» назвал победителей 2018 года

Лучшей была признана повесть «Изо» Илги Понорницкой, второе место занял Артем Ляхович и его «Голубой трамвай», третье — Виктория Ледерман и «Теория невероятностей».