• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Путь художника

Джулия Кэмерон
Livebook, 2017
Перевод: Дарья Сиромаха
Рецензия Саши Гусевой

Будем откровенны: обилие книг и лекций о том, как преодолеть творческий ступор, сбивают с толку. Перемен требуют наши сердца, но этот импульс запросто исчезает в полифонии экспертных мнений. Какой из многочисленных «мануалов» заслуживает внимания? Попробую упростить вам задачу и расскажу о бестселлере Джулии Кэмерон – американского эксперта по креативности, чьи упражнения помогли мне выйти из кризиса.


© Издательство «Livebook»

О чем

«Путь художника» – это курс практик, рассчитанный на 12 недель; своего рода дорожная карта, помогающая сориентироваться на местности и сдвинуться с мертвой точки. Не стоит воспринимать упражнения Кэмерон как список указаний, которым вы непременно должны подчиниться: любая из глав может стать отправным пунктом, любое задание можно пропустить и вернуться к нему позднее.

Единственное, что смущает в процессе чтения – перманентное апеллирование к Богу, Творцу, Великому Создателю или Высшей Силе. Для того чтобы сосредоточиться на конкретной практике, нужно продраться сквозь пространные авторские отступления, в которых Кэмерон делится своим видением мироустройства. Впрочем, изыскания подобного толка тоже могут сыграть вам на руку, ведь никогда не знаешь, после какой фразы всё заработает снова.

Кому

«Путь художника» станет отличным инструментом для тех, кто страдает синдромом «белого листа» и потерял связь со своим воображением. Рекомендации Кэмерон направлены на высвобождение «духовного электричества»: чтобы снова увидеть мир глазами художника, придется столкнуться со всеми внутренними ограничениями, которые препятствуют этому. Автор выступает в роли проводника-терапевта, выводящего нас из тупика смешными или болезненными вопросами («быть творческим человеком – значит познавать тонкости»). «Я» и деньги, «я» и сострадание, «я» и страх, «я» и независимость – если задаться целью пройти курс от начала до конца, можно узнать о себе много нового, и вряд ли это произойдет безболезненно. Другое дело, что из боли, скуки и неприятия можно извлечь гораздо больше идей для текста, чем из состояния безмятежности.

Прямая речь

«Жизнь предполагает отсутствие уверенности, незнание того, что и как будет дальше. Едва только вы узнаете это, как вы начинаете потихоньку умирать. Творческие люди никогда не знают наверняка. Мы угадываем. Мы можем ошибаться, но все же делаем прыжок за прыжком в темноте»

5 советов

  1. Пишите «утренние страницы» – эта практика позволит избавиться от писательского блока. Сразу после пробуждения нужно сесть за стол и выплеснуть содержимое ума на бумагу: писать можно все, что угодно – от вчерашних переживаний до фразы «я не знаю, что написать». Цель – забыть о перфекционизме, тормозящем творческий порыв, и отдаться потоку «бессознательного», бессвязного текста.
  2. Ходите на «творческие свидания» с самим собой. Обратитесь к своим сокровенным желаниям (сходить, наконец, в музей или покачаться на качелях) и находите время, чтобы исполнить каждое из них.
  3. Используйте позитивные утверждения. Для того чтобы вернуть себе чувство безопасности и отвлечься от неумолкающего внутреннего Цензора, необходимо осознанно хвалить себя и превращать негативные формулировки в их противоположность. Поначалу упражнение может показаться глупым и бессмысленным – выпишите все гадости, которые булькают в вашем подсознании, и продолжайте концентрироваться на «плюсах».
  4. Напишите список воображаемых жизней, которые вам хотелось бы на себя примерить. Чем бы вы занимались, будь у вас еще несколько шансов начать сначала? Попробуйте отследить самые фантастические идеи (может, вам всегда хотелось пожить как монах или знаменитый режиссер?) и подумайте, как соединить фрагменты ваших фантазий с обыденностью.
  5. Устройте себе «воздержание от чтения». Неделя без книг может стать действенной практикой по возрождению слов, идей и смыслов. Освободите «место» для новой информации и сосредоточьтесь на тишине, чтобы расслышать собственный голос.  
Саша Гусева