• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Кради как художник. 10 уроков творческого самовыражения

Остин Клеон
Перевод Сергея Филина 
Манн, Иванов и Фербер, 2016
Рецензия Сабины Магарамовой

От книги молодого художника, не имеющего опыта в написании «большой» литературы, не ждешь серьезных советов, неожиданных открытий или приглашения в настоящее закулисье творческой мастерской. Тот факт, что «писатель, который рисует» прославился через интернет, также может вызывать недоверие у читателей «старой закалки», однако это поспешная оценка. Остин Клеон выступает с лекциями о творчестве на конференциях Google, TEDx, Pixar, The Economist и SXSW, а чего еще можно ожидать от шоумена, если не интересного и красочного шоу? Легкая, цепляющая, мотивирующая – книга Остина Клеона именно такая.

© Издательство «Манн, Иванов и Фербер»

О чем

Не смотря на то, что заголовок книги обещает научить «красть как художник», советы, касающиеся «искусства заимствования» можно найти лишь в первой главе, в основном же Остин Клеон пишет о мотивации двигаться вперед и о правильном подходе к творчеству. Советы автора – это ответы на вопросы, заданные им в начале собственного творческого пути, отчего возникает ощущение обратной связи с писателем, который будто предугадывает возникающие у читателей вопросы и отвечает на них, развеивая сомнения и страхи. Главной книжной иллюстрацией среди прекрасных авторских рисунков является опыт самого писателя, а также примеры из жизни Дэвида Боуи, Jay-Z, Фрэнсиса Копполы, Джона Леннона и других успешных людей.

Книга разделена на 10 глав-советов: «Кради как художник», «Не ждите, пока разберитесь в себе. Приступайте к делу!», «Пишите книгу, которую сами хотели бы прочесть», «Старайтесь все делать руками», «Осознайте важность хобби и побочных проектов», «Хорошо делайте свою работу и делитесь ею с людьми», «Забудьте о географии – она больше не властна над нами», «Будьте хорошими (весь мир – большая деревня)», «Будьте скучными (лишь так можно выполнить свою работу)» и «Воспринимайте творчество как умение вычитать». От разговоров о вдохновении и умении вдохновляться, автор переходит к практическим советам, начиная от умения правильно организовать рабочее место и заканчивая выбором спутника жизни, что кажется слегка неуместным, однако автора полностью оправдывает «дружеское предостережение» в конце книги: «Какие-то советы могут вам навредить. Не стесняйтесь, берите что хотите, а остальное отбросьте. Единых правил нет».

Хотя книгу и не стоит воспринимать слишком серьезно, действительно важно то, что она прекрасно справляется со своей задачей, а именно – мотивировать. У нее есть потрясающее свойство: в состоянии творческого кризиса она может подействовать как кофеин, а при хронической прокрастинации послужить мощным стимулом к действию. Остин Клеон будто кричит: «Встань и делай!», а иногда именно этого и не хватает, чтобы начать.

Кому

«Эта книга – для вас. Кем бы вы ни были, что бы ни делали», – заявляет автор в прологе. Идея проста: нет ничего нового, а все оригинальное – это нераскрытый плагиат. «Кто-то может счесть эту мысль депрессивной, а в меня она вселяет надежду», – пишет Клеон. Все мы – продукт того, что нас окружает, мы собираем понравившиеся мысли, идеи, отрывки чужих разговоров как кусочки пазлов и создаем из них собственную картину. Творчество – это аранжировка, любое произведение – ремикс.

Прямая речь

«У людей есть один чудесный недостаток – мы неспособны делать идеальные копии. Именно благодаря тому, что мы не можем полностью скопировать своих героев, мы обретаем собственную жизнь. Так и происходит наша эволюция».

5 советов

  1. «Пишите не о том, что знаете, а о том, что вам нравится»
  2. «Углубляйтесь дальше, чем остальные – только так вы окажетесь впереди»
  3. «Купите блокнот и ручку, всегда держите их при себе. Заведите привычку заносить туда свои мысли и наблюдения»
  4. «Притворяйтесь, будто делаете что-то, пока действительно не сделаете это»
  5. «Не крадите стиль как таковой, позаимствуйте лежащий в его основе образ мыслей. Вам не нужно выглядеть как ваши герои, вам нужно видеть как они»


Иллюстрация предоставлена издательством «Манн, Иванов и Фербер». Права на иллюстрацию принадлежат издательству «Манн, Иванов и Фербер»


Сабина Магарамова