• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Гениальность на заказ

Лёгкий способ поиска нестандартных решений и идей
Марк Эндрю Леви
Перевод: Олег Мацак
Манн, Иванов и Фебер, 2015  
Рецензия Артема Роганова


© Издательство «Манн, Иванов и Фербер»

О чём

«Гениальность на заказ» - подробная, местами дотошная инструкция по раскрепощению оригинальных мыслей. Речь в книге далеко не об одной художественной литературе. Автор рассказывает, как при помощи чистого листа и ручки создать эффективную бизнес-стратегию, придумать план сложной статьи или запустить небывалый проект. Книга посвящена фрирайтингу, технике свободного письма для себя без внутренних и внешних цензоров. Фрирайтинг здесь - способ добиться творческого озарения, когда оно срочно необходимо. Способ, пожалуй, не такой уж и лёгкий, как обещают в заглавии. Например, нужно делать всё быстро и непрерывно, в жёстких временных рамках, при этом дистанцироваться от своего интеллекта и уметь переориентировать своё внимание… Кажется, зачастую одни правила противоречат другим, но Марк Леви подробно объясняет, как им следовать, приводит любопытные примеры из личного опыта, а в конце посвящает целую главу тому, как писать для публики. Много примеров из книги связаны с маркетингом, и это неспроста, ведь автор (не стоит путать Марка Леви с его полным тёзкой, французским романистом) - основатель Levy Innovation LLC. Его фирма специализируется на разработке маркетинговых стратегий и является одной из самых популярных консалтинговых компаний в Америке.

Для кого

Марк Леви даёт немало советов, которые, на первый взгляд, больше годятся для предпринимателя или маркетолога, чем для писателя, но ведь и писателю иногда стоит взглянуть на свой труд глазами маркетолога. На деле книга подходит для всех, кто хочет развить собственное мышление, ведь оригинальные идеи - потребность универсальная практически в любой мало-мальски творческой сфере деятельности. «Гениальность на заказ» ещё и отличное лекарство от страха чистого листа, книга читается быстро и легко, поэтому подходит даже тем, у кого совсем мало свободного времени.

Прямая речь

«Рассматривайте себя как фильтр. В своей жизни вы повидали очень многое и собрали различные идеи, истории и воспоминания. Именно из этого хранилища в вашей голове должна брать начало ваша книга. Используя свой жизненный опыт, вы получите именно свою книгу, не похожую ни на одну другую».

5 советов

  1. Работайте в жёстких временных рамках.С установленным сроком вы пишете, не ожидая озарения. Конкретный тайминг помогает мобилизоваться и способствует дисциплине. Как бегун распределяет свои силы в зависимости от дистанции, так и писатель, ограниченный по времени, может быть более эффективен.
  2. Не пытайтесь выработать только одну идею.От одной идеи зачастую ждут совершенства и рассматривают её в микроскоп так, что увеличивают её изъяны. Критический поиск угнетает наш потенциал. Лучше рассмотреть несколько альтернативных хороших идей, чем искать одну идеальную.
  3. Подмечайте истории везде. Истории  – это не только материал для произведений, но и способ добраться до изначальной сути вещей. Из любой истории можно вычленить идею, но история при этом всегда больше идеи. Важно настроить своё сознание на впитывание историй, обращать больше внимания на то, что происходит вокруг.
  4. Делитесь сырыми, неотшлифованными идеями.Многие замыслы по-настоящему рождаются в диалогах. Не бойтесь разговаривать о своих идеях, даже если вам кажется, что они не очень удачны. Возможно, выслушав комментарии, вы придёте к окончательному пониманию того, о чём хотите написать.
  5. Создайте хранилище мыслей. Яркие, неожиданные или просто интересные мысли стоит записывать, даже если они не имеют отношения к тому, над чем вы работаете. Неизвестно, где и как они пригодятся. Из постоянных, казалось бы, хаотичных записей может со временем возникнуть чёткая структура. В худшем случае история того, чем были заняты ваши мысли.
Артем Роганов