Опубликована подборка актуальных конкурсов для писателей

Прием заявок на конкурсы «Электронная буква» и «Лицей» подошел к концу, но у начинающих писателей есть много возможностей проявить себя. «Многобукв» подготовил подборку актуальных конкурсов.

Международный конкурс сценариев Potential 2018 ищет «оригинальные идеи для кино-, тв-, веб- проектов с высоким зрительским потенциалом». Заявка должна включать синопсис проекта и сценарий (в случае сериала — сцеанрий пилотной серии). Организаторы ждут от участников командной работы: победители первого тура соревнования должны будут представить «видеовизитку» проекта, а в третьем туре — провести «питчинг» проекта перед продюсерами. Победителям обещают «продюсерскую поддержку» в реализации кинопроекта и стартовое финансирование 500 000 руб. Заявки на первый тур конкурса принимают до 25 марта.

Если вас больше привлекает театр, чем кино, то до 1 апреля ваши пьесы ждет конкурс «ЕВРАЗИЯ-2018», организованный при поддержке Министерства культуры и Союза театральных деятелей. Всего действуют четыре номинации: «Пьеса для большой сцены», «Пьеса для камерной сцены», «Пьеса для детского театра», «Новая уральская драма» (что бы это ни значило). Максимальный объем пьес — не более 150 тысяч знаков с пробелами. Победителей ждут денежные вознаграждения и памятный знак.

Не забываем и о главном фестивале молодой драматургии — «Любимовке»: пьесы начинающих авторов там ждут до 30 апреля. Организаторы ждут пьесы «любого объема и жанра», за исключением рассчитанных на детскую аудиторию. Работы должны быть написаны после 2013 года. Самое главное в «Любимовке» — это приз: пьесы, прошедшие отбор, будут представлены в начале сентября 2018 года в форме режиссёрских читок на сцене Театра.doc в Москве.

Но если вы настриоились писать для детей, не отчаивайтесь — до 1 мая ваши работы ждет Четырнадцатый семинар молодых литераторов, пишущих для детей. На конкурсе ждут «литературные произведения всех жанров», написанныне для детей. Главный приз: участие в работе Четырнадцатого семинара и памятные подарки.

Обо всем в деталях — в подборке Дарьи Скворцовой и Анастасии Пономаревой.