Навстречу новым форматам

На ММКВЯ обсудили будущее литературной критики

Перспективы литературной критики в эпоху новых медиа оказались в центре дискуссии круглого стола «Литературный блогер vs. литературный критик: опыт сопоставления». Как платформа влияет на стиль работы книжных обозревателей и критиков и за какими форматами будущее, обсудили Майя Кучерская, Ирина Писарева, Сергей Лебеденко и Денис Банников. Без внимания не осталась и первая в России премия для книжных блогеров «_Литблог».

Руководитель первой в России магистратуры по литературному мастерству НИУ ВШЭ, писатель Майя Кучерская рассказала, как работала литературным критиком в газете. Она отметила, что жёсткая периодичность сдачи рецензий и соблюдение корпоративной этики – два фактора, которые ограничивают «критика на окладе».

Сторону литературного блогинга представляли Сергей Лебеденко, студент магистерской программы НИУ ВШЭ «Литературное мастерство», автор Telegram-канала «Книги жарь» и Екатерина Писарева (Telegram-канал «Читай. Смотри. Твори»). Литературные критики нового поколения отметили, что для интернет-пространства периодичность имеет такую же важность, как и для печатного издания, a необходимость учёта мнения своих подписчиков можно сравнить с корпоративной этикой в издании. Однако ведение литературного блога имеет и свои нюансы.

Поначалу Екатерина Писарева завела телеграм-канал о книгах для себя – это были просто заметки о текстах, которые ей понравились, но быстро поняла, что может и хочет гораздо больше. Она уверена, что интернет-пространству сегодня необходим свой, новый язык и новый формат литературной критики.

Её поддерживает блогер и журналист Сергей Лебеденко. Двадцать первое столетие – век личностей, считает он. Сегодня читателям гораздо интереснее и важнее человек, а не площадка, на которой он публикуется. Основной инструмент литературного критика нового поколения – сильный личный бренд.

Главная цель премии «_Литблог», созданной студентами магистерской программы НИУ ВШЭ «Литературное мастерство» – поиск и поддержка талантливых блогеров, пишущих о книгах. Публичное обсуждение современной отечественной словесности в сети и естественное сближение литературного процесса с форматами новых медиа должно подарить читателю не только нового писателя, но и нового критика – современного, умного, живого.

Александра Новикова

Анна Ширмина

Если вы хотите побороться за звание лучшего книжного блогера, пишущего о современной русской литературе, то не упустите шанс подать заявку на участие в премии _Литблог! Сделать это можно до 30 сентября по адресу электронной почты info@bigbook.ru. Вся информация о премии доступна на сайте bigbook.ru, а также на сайте магистерской программы «Литературное мастерство» и «Многобукв».