• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стали известны финалисты премии «_Литблог»

За звание лучшего книжного блогера поборются 15 участников

Стали известны финалисты премии «_Литблог»

Экспертный совет, в который вошли студенты и преподаватели магистерской программы «Литературное мастерство» писатели Марина Степнова и Майя Кучерская (председатель), определил список финалистов премии «_Литблог». На победу претендовали авторы со всей России, которые пишут о современной русской литературе и работают в самых разных форматах. Всего на конкурс была подана 61 заявка.  

Финалистами премии «_Литблог» стали:  

Власенко Евгения, г. Москва. Блог «КНИГАГИД»

Высочанская Анастасия, Грешилова Анна, Жуйкова Елена, Семина Анна, Токарев Алексей, г. Москва и г. Реутов. Блог «Не выходя из комнаты»

Закрученко Мария, г. Москва. Блог «Опыты чтения»

Котенко Вера, г. Ивантеевка. Блог «Книгиня про книги»

Куплевацкая Кристина, г. Ноябрьск. Блог «Книжная среда»

Левченко Оксана, Ребрикова Оксана и Фролова Анна, г. Москва. Блог «Книжный шкаф детям»

Леонтьева Татьяна, г. Москва. Блог «Страница Татьяны Леонтьевой»

Лисицына Евгения, г. Нижний Новгород. Блог «greenlampbooks»

Манойло Екатерина, г. Москва. Блог «120 дней соломы»

Марков Александр, г. Москва. Блог «Страница Александра Маркова»

Наумова Татьяна, г. Москва. Блог «Knigochervivost»

Пучков Виктор, г. Москва. Блог «Солома.»

Рудченко Юлия, г. Санкт-Петербург. Блог «Страница Юлии Рудченко»

Секретов Станислав, г. Москва. Блог «Хорошие книги»

Тулинова Ксения, г. Чита. Блог «sammy_chita»

Экспертный совет премии составил рейтинг авторов, которые пользовались наибольшей популярностью у блогеров. Напомним, что условием участия в конкурсе была аффиллиация с крупными национальными литературными премиями – «Большая книга», «Лицей» и «Книгуру»: одна из трех, поданных в заявке рецензий, должна была быть посвящена лауреатам или финалистам этих наград.

Больше других блогеры рецензировали роман «Петровы в гриппе и вокруг него» Алексея Сальникова – ему было посвящено 10 рецензий. На втором месте – Дмитрий Быков с романом «Июнь», о котором написали 8 раз. 3 и 4 места поделили «Город Брежнев» Шамиля Идиатуллина и «Дети мои» Гузели Яхиной –5 упоминаний. Следом идут «Бюро проверки» Александра Архангельского, «Плюс жизнь» Кристины Гептинг и «Памяти памяти» Марии Степановой – на каждую из книг пришло 4 рецензии. Наконец, трижды блогеры обратились к роману «Прыжок в длину» Ольги Славниковой, «Манарага» Владимира Сорокина, «Зулейха открывает глаза» Гузели Яхиной, «Калечина-Малечина» Евгении Некрасовой, «iPhuck 10» Виктора Пелевина и «Учитель Дымов» Сергея Кузнецова.

Председатель Экспертного совета Майя Кучерская отметила, что среди ключевых критериев оценки работ блогеров – оригинальность  и аргументированность их мнения, подача материала на платформе, а также язык и тонкость анализа избранных текстов.

В жюри премии вошли известные филологи, критики и блогеры Сергей Беляков, Роман Лейбов, Константин Мильчин, Артем Фаустов под председательством Галины Юзефович. Решение жюри будет объявлено на церемонии награждения финалистов «Большой книги» 4 декабря. Вместе с именем лучшего книжного блогера узнаем и победителя в специальной номинации председателя жюри – критика и литературного блогера Галины Юзефович. Она назовет книжный блог, на который нужно подписаться прямо сейчас.

Желаем удачи всем финалистам!