Литературный конкурс «Книгуру» назвал победителей 2018 года

Лучшей была признана повесть «Изо» Илги Понорницкой, второе место занял Артем Ляхович и его «Голубой трамвай», третье — Виктория Ледерман и «Теория невероятностей».

Участники и лауреаты конкурса "Книгуру"

Фото: Анастасия Пономарева

В девятом сезоне главного конкурса авторов книг для детей и подростков «Книгуру» приняли более семисот произведений, из них в «короткий список» вошли пятнадцать текстов четырнадцать авторов. Решение по традиции было принято по итогам закрытого читательского голосования. Кстати, стать членом жюри может каждый подросток в возрасте 10-17 лет, достаточно просто зарегистрироваться на сайте и сделать свой выбор в специальном разделе.

Кроме того, в рамках «Книгуру» регулярно проходит конкурс среди авторов рецензий. В этом сезоне специальная номинация была присуждена Семену Кухаренко, ученику шестого класса московской школы «Интеллектуал», за рецензию на книгу «Теория невероятностей» Виктории Ледерман. Впервые в конкурсе рецензий могли принять участие не только российские подростки, но и ребята из других стран мира, в том числе Канады, США и Великобритании.

Кроме того, члены экспертного совета выбрали лучшего читателя, им стал Егор Тихонов из Кингисеппа, который на протяжении трех месяцев активно комментировал тексты и голосовал на сайте kniguru.info.

Всероссийский конкурс на лучшее произведение для детей и юношества «Книгуру» проходит уже в девятый раз. Лауреатами предыдущих сезонов становились Эдуард Веркин, Ирина Лукьянова, Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак, Татьяна Рик и другие писатели. Цель конкурса — найти и представить обществу новую интересную русскоязычную литературу для подростков, сделать литературные произведения для подростков доступными читателю, независимо от географии.

Церемония вручения состоялась в Российской государственной детской библиотеке, она была подготовлена при поддержке всероссийского конкурса чтецов «Страница’19», участники которого читали отрывки из текстов-финалистов «Книгуру» этого и предыдущих сезонов.

Анастасия Пономарева