• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Хранители времени

Авторы: А. Бойко, О. Бойкова А. Гусеваа, Н. Калинникова, А. Колесниченко, С. Лебеденко, А. Пономарёва, Д. Скворцова, Е. Тулушева, Е. Тупова, А. Фрыгина Н. Шмулевич
Издательские решения. По лицензии Ridero
Рецензия Анны Ширминой

Иллюстрация книги "Хранители времени"

Иллюстрация книги "Хранители времени"
Художник-иллюстратор: Ирина Квасникова

О чём

Первые два вопроса, вынесенные на обложку книги («Кто они?» и «Зачем они туда едут?») не вызывают никаких трудностей. Название снаружи и аннотация внутри дают исчерпывающие ответы: студенческая экспедиция направлена на изучение и популяризацию историко-литературного наследия Куликова поля и Ясной поляны.

В этом сборнике рассказов содержатся не только ответы на следующие два вопроса с обложки: «О чём они говорят?» и «При чём тут диван?». Последний звучит особенно интригующе. «Наверное, речь о моём собственном диване, не вставая с которого я благодаря книге «Хранители времени» смогу побывать и на Куликовом поле, и в Ясной поляне», – предположила я, открывая книгу. На самом деле, речь о знаменитом диване Л. Н. Толстого, с которым связано множество интригующих историй.

Чем замечательна профессия звонаря? Как сохранить в музее историческую атмосферу, если современность превращает его в культурно-досуговый центр? В какое время года лучше всего проводить соревнования по вотчбёрдингу (поиск и запись разных видов птиц – прим. ред.)?

Для кого

Для желающих разрешить перечисленные мной загадки. Авторы сборника провели не меньше сотни интервью и пережили немало приключений: полуобморочные скитания по лесу, попытки пройти к деревне, минуя болото, разговор с человеком в луже и отчаянное сопротивление магнетизму Ясной поляны и мистическому воздействию Куликова поля. Знакомясь с очередным признанием интервьюируемого из разряда: «Заплакала и осталась», я с замиранием сердца пролистывала в конец, интересуясь, не завершится ли история неоднозначным заявлением: «вот доучусь и сразу в Ясную – тьютором литературного кружка!» или «Автор этого рассказа в Москву не вернулась, так как не видит себя нигде кроме Куликова поля» (прим. ред).

Прямая речь

Сборник «Хранители времени» – историко-литературоведческий гид по Ясной поляне и Куликову полю. Он сочетает в себе рассуждения о важности авторитета Л. Н. Толстого в современном мире и о строительстве музея «из двух камней» с  историческими сведениями о Куликовской битве. Из вставок, выделенных курсивом, читатель узнает о стоимости проезда, проживания и даже кофе в местном буфете.  Шрифтовое разграничение текста интервью и авторских замечаний о герое этюда позволяет погрузиться в беседу с жителем исторического места, но не потеряться в многообразии фактов и впечатлений.

Вывод

Чёткая структура помогает читателю самому решить, какое путешествие он будет совершать: историческое, литературное, художественное или биографическое. Сборник по праву может считаться энциклопедией культурного досуга Тульской области. «Хранители времени» не только вдохновят читателя на поездку в Ясную поляну и на Куликово поле, но и подробно расскажут, как распланировать своё время и денежный бюджет.

Однако разовое посещение музея и постоянное проживание рядом с ним совсем не одно и то же. Каждый из «хранителей» делится с читателем личным опытом частной жизни, на которую повлияла (или не повлияла) историческая значимость Куликова поля и Ясной поляны.

 
Анна Ширмина