Роман Лейбов провел творческую встречу с магистрантами "Литературного мастерства"

Профессор Тартуского университета, филолог, ученик Ю.М.Лотмана, автор цикла "Серпуховские" и специалист в области digital humanities, Роман Лейбов встретился со студентами и, перекидывая смысловые мосты от функциональной модели Якобсона — к памфлетам Стэнфордской лаборатории, от Белинского — к LiveLib, рассказал о проблеме коммуникации в цифровую эпоху.

Фото: Татьяна Филиппова

«Если бы я был филологом, живущим сто лет спустя, и весь Интернет был архивирован и дошел до меня, мне было бы гораздо проще изучать историю современной литературы — не только с точки зрения автора, но и восприятия текста. Главным образом, потому что у нас есть прекрасные среды, которые позволяют зафиксировать читательскую реакцию».

Роман Лейбов

Говоря о конкуренции между романом и сериалом, Лейбов обращает внимание на тенденцию, которая сдвигает чтение из распространенной практики в сторону специализированных интересов и удовольствий. Это, считает филолог, укрепляет читательскую среду, позволяя создавать «удивительные формы обратной связи и порождая довольно большое количество осмысленных текстов». По мнению Лейбова, изучая их, можно понять, как люди читают тексты, и почему они читают вообще. «Там довольно высокий КПД, один человек в своей рецензии может увидеть в тексте такие вещи, которые критики могут пропустить, а это хорошо не только для других читателей, но и для культуры, в целом».