Состоялся День открытых дверей программы «Литературное мастерство»

Чем отличается наша магистратура от обычных курсов писательского мастерства? Как правильно оформить портфолио при поступлении? На что обратить внимание при написании мотивационного письма?

Состоялся День открытых дверей программы «Литературное мастерство»

Фото: Татьяна Филиппова

Об этом и многом другом на Дне открытых дверей 20 апреля рассказали преподаватели магистерской программы «Литературное мастерство» Майя Александровна Кучерская (руководитель академической программы) и Дмитрий Владимирович Харитонов (куратор нового направления программы и преподаватель художественного перевода).  А магистранты  Сергей Лебеденко (2 курс) и Марина Семыкина (1 курс), провели для абитуриентов настоящий творческий мастер-класс.

Если вы хотите поступить в нашу магистратуру, но не добрались до Вышки в День открытых дверей, не переживайте.

Вот все, что вам важно знать:

1)   В этом году впервые прошла Олимпиада для студентов и выпускников НИУ ВШЭ по профилю «Литературное мастерство». Если вы принимали в ней участие, обязательно напишите об этом в портфолио - это может добавить дополнительные баллы.

2)   Мотивационное письмо лучше писать хорошим литературным языком, чтобы было видно, что автор собирается стать писателем, а не юристом или финансистом.

3)   При подсчете баллов за академическую деятельность предпочтение будет отдаваться научным работам в областях, связанных с гуманитарной сферой. Авторов статей по математике и физике просим проявить уместную  скромность. Ваш ценный опыт и нестандартный склад ума тоже обязательно будут учтены – но в другом разделе.

4)   Хотите произвести на приемную комиссию хорошее впечатление? Будьте адекватны, вежливы и хорошо начитаны. Особенно это касается современных российских авторов.  Если вы понятия не имеете, что творится в современной российской литературе, зачем вам становиться современным российским писателем?

5)   Хорошая новость – мы теперь учим не только писателей, но и переводчиков. С этого года в магистратуре «Литературное мастерство» появилась новая специализация «Художественный перевод. Узнать подробнее о новом образовательном треке можно здесь.

Бонус для тех, кто пришел:

Магистранты программы Марина Семыкина и Сергей Лебеденко провели мастер-класс на тему «Как перестать бояться писать и придумать отличную историю». А на закуску сделали обзор дисциплин, которые изучают студенты программы «Литературное мастерство».

Баярма Занаева