Оглашен список победителей премии «Просветитель» сезона 2019

В основных номинациях выиграли книги о советской индустриализации и доказательной медицине

Оглашен список победителей премии «Просветитель» сезона 2019

Премия «Просветитель» огласила список победителей сезона 2019 года. Призы вручались как за книги, так и за электронные просветительские проекты.

Победителями номинаций Digital стали:

Просветитель Digital.Звук: Детская комната Arzamas
Просветитель Digital.Текст. Развлекательный онлайн-журнал Batrachospermum magazine
Просветитель Digital.Видео. YouTube-канал Артура Шарифова
Гран-при Digital. Проект Остарбайтеры

Онлайн-журнал N+1 проводил народное голосование в паблике «Образовач»: пользователи ВК выбирали лучшую книгу из короткого списка премии. Победителями стали Елена Осокина с книгой «Алхимия советской индустриализации. Время торгсина» и Петр Талантов с «0,05. Доказательная медицина от магии до поисков бессмертия».

Неожиданным образом мнение жюри совпало с мнением широкой публики: книга Осокиной выиграла в номинации «Гуманитарные науки», а работа Талантова — в «Естественных и точных науках».

Премия «Просветитель» учреждена предпринимателем и филантропом Дмитрием Зиминым и его фондом «Династия» в 2008 году. С 2016 года, после ликвидации фонда «Династия», премия существует при поддержке фонда «Zimin Foundation». Каждый финалист премии получает 100 тысяч рублей, победители основных номинаций — по 700 тысяч рублей. Также для книг-лауреатов премии предусмотрена библиотечная программа, которая заключается в следующем: «Институт книги» выкупает у издательства по 30 экземпляров каждой книги-лауреата и книги-финалиста, осуществляет их бесплатную рассылку по библиотекам страны.