Два выпускника Creative Writing School и «Литмастерства» получили премию журнала «Знамя»

Премию е2е4 вручают ежегодно за «классический дебют»

Фото: Анатолий Степаненко

Премию журнала «Знамя» e2e4 за дебютную прозу получили в этом году Тимур Валитов за повесть «Еще одна история осады» и Михаил Кузнецов за повесть «Дистанция». Молодые писатели окончили Creative Writing School и магистратуру «Литературное мастерство».

«Проза Тимура и Миши - это две противоположности, лед и пламя, пламя и лед. Вот и оделись они, не сговариваясь, один в черное, другой в белое. Изысканность стиля, прихотливость узора, боль от того, что мир так красив, с одной стороны, прямота, обнаженность стиля, боль от того, что жизнь трагична, с другой. Мне нравятся оба. Поздравляю и желаю любимым авторам только одного: не останавливаться. Язык до романа доведет», — прокомментировала руководитель CWS и «Литмастерства» Майя Кучерская.

Ранее повесть Тимура попала в длинный список премии ФИКШН35 для молодых авторов.

Премия е2е4 была запущена в 2018 году.