Определились финалисты третьего сезона премии «_Литблог»

За звание лучшего книжного блогера поборются двенадцать авторов

Определились финалисты третьего сезона премии «_Литблог»

В третьем сезоне премии «_Литблог» приняли участие книжные блогеры со всей страны. Работа экспертного совета выдалась как никогда долгой и кропотливой — практически за каждое место в заключительном этапе шла борьба, которая не утихала вплоть до последнего дня подсчета голосов. Но в итоге студенты магистратуры «Литературное мастерство» и их преподаватели и писатели Марина Степнова и Майя Кучерская, которая возглавляет экспертный совет, выявили лучших.

Финалистами третьего сезона премии «_Литблог» стали:

Антон Ратников. Блог «Антонимы»

Валерия Чуйкова. Литературный журнал и блог «lit.balkon»

Виктория Горбенко. Блог «КнигиВикия»

Иван Родионов. Блог «сЧётчик»

Ксения Грициенко. Блог «Жуткое»

Мария Закрученко. Блог «Опыты чтения»

Ольга Лишина. Блог «Она же девочка»

Сергей Лебеденко. Блог «Книги Жарь»

Станислав Секретов. Блог «Хорошие книги»

Татьяна Трубина. Блог «bookovski_books»

Филипп Хорват. Блог «the TXT»

Юлия Рудченко. Блог «Страница Юлии Рудченко»

Как и в предыдущих сезонах, основными критериями отбора были оригинальность и аргументированность авторского мнения, подача материала на платформе, а также язык и тонкость анализа избранных текстов. Больше других участники рецензировали номинантов на премию «Большая книга». Из списков предыдущего года популярностью пользовались «Брисбен» Евгения Водолазкина и «Калечина-Малечина» Евгении Некрасовой, а из финалистов текущего сезона – «Бывшая Ленина» Шамиля Идиатуллина и «Собиратель рая» Евгения Чижова.

Если же говорить о популярности платформ, на которой ведутся блоги, то на первом месте все еще мессенджер Telegram, хотя в этом году ему на пятки наступает Instagram. Конечно, подавляющее большинство авторов ведут один и тот же блог сразу на нескольких платформах, экспериментируя с форматами и увеличивая охват аудитории. При таком подходе выделять «главную» платформу попросту бессмысленно.

В скором времени жюри во главе с писателем и литературоведом Олегом Лекмановым определит лауреата премии. Его имя будет объявлено в конце года на церемонии вручения национальной литературной премии «Большая книга». Победитель получит 50.000 рублей и планшет.

Большое спасибо всем, кто принял участие, а также номинаторам, которые выдвинули на соискание премии прекрасных кандидатов.

Желаем удачи финалистам!