Объявлены лауреаты ежегодной премии «Лицей» для молодых прозаиков и поэтов

20 июня на Красной площади были названы имена победителей пятого сезона литературной премии «Лицей» имени Александра Пушкина

Премия "Лицей"

www.pushkinprize.ru

Юбилейный сезон главной литературной награды для молодых прозаиков и поэтов завершился торжественной церемонией на сцене книжного фестиваля «Красная площадь».

В Жюри премии вошли знаменитые российские прозаики, поэты и литературоведы – Леонид Юзефович, Герман Садулаев, Татьяна Вольтская, Ирина Богатырёва, Сергей Носов, Кирилл Анкудинов, Андрей Лазарчук.

Гостей церемонии приветствовали специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, полномочный министр, советник, директор Культурного центра Посольства Республики Корея Ви Мён Чже и главный редактор журнала «Юность» Сергей Шаргунов.

Лауреатами пятого сезона премии «Лицей» стали:

Лауреаты в номинации «Поэзия»:

1 место – Иван Купреянов,

2 место – Михаил Бордуновский, сборник стихотворений «В оптическом парке»,

3 место – Сорин Брут, сборник стихотворений «Бесконечный район».

Лауреаты в номинации «Проза»:

1 место – Катя Кожевина, роман «Лучшие люди города»,

2 место – Ислам Ханипаев, повесть «Типа я»,

3 место – Таша Соколова, сборник рассказов «Дневник волонтёрки» и Екатерина Макарова, повесть «Цветущий кориандр».

Екатерина Кожевина, обладательница первой премии, – выпускница Creative Writing School. Роман «Лучшие люди города» написан в мастерской «Путем романа» Елены Холмогоровой – прозаика, редактора, завотделом прозы журнала «Знамя». Эта мастерская - для тех, кто хочет идти своим путем: работать над собственной идеей и осваивать инструменты творческого письма, создавая свой собственный текст, а не следуя программе мастера.

Дипломами жюри премии отмечены работы Ильи Лебедева и Сергея Кубрина.

Вручены также призы:

– от издательства «Стеклограф» – Оле Скорлупкиной;

– от журнала «Юность» – Илью Лебедеву и Борису Пейгину;

– от Издательского Дома «Аргументы и факты» – Константину Комарову;

– от издательского сервиса Rideró приз «Выбор книжных блогеров» – Ислам Ханипаев.

Общий призовой фонд премии – 4,8 млн. рублей.

Председатель наблюдательного совета премии Сергей Степашин дал напутствие авторам нового сезона:

Удивительное явление произошло, но закономерное: во время изоляции подскочило количество читающих людей, это действительно очень важно. Так что совет авторам – пишите больше!

Шестой сезон премии откроется 20 января 2022 года.

Учредители премии: группа компаний «ЛОТТЕ» в России, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, Литературный институт им. Горького, Российский книжный союз, «Российская газета», «Литературная газета», Ассоциация литературно-художественных журналов, «Центр поддержки отечественной словесности». Наблюдательный совет премии возглавляет президент Российского книжного союза Сергей Степашин.