• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Не могут не писать

Студенты магистратуры «Литературное мастерство» — о самых примечательных книжных блогерах

Не могут не писать

Новые медиа развиваются стремительно. И тем удивительнее факт, что появляется все больше подкастов, блогов, тг-каналов, ютуб-шоу, посвященных книгам. В нашей подборке собраны блоги, на которые подписаны Андрей Косенок и Владимир Нишуков.

Макулатура
Анонимный телеграм-канал, который судя по постироничному (и нецензурному) автоописанию не очень жалует книжных блогеров. Среди интересующих автора(ов) тем – нонфикшн, в первую очередь гуманитарного направления, автофикшн и мемуаристика Второй мировой войны, урбанистика и история русского севера – набор достаточно разнообразный. Встречаются и посты на темы более общего характера – состояние книготорговли, сплетни издательского дела, проблемы перевода, критика научпопа… Косвенные признаки – например, частые репосты в главное отечественное философское медиа – канал PhilosophyToday и отдельная рубрика в печатном Logos Review of Books – наталкивают на подозрение, что ведет канал человек из кружка журнала «Логос», а вышеуказанный темник вкупе с встречающимися периодически рецензиями на винные обозрения сужает круг «подозреваемых» до нескольких десятков учеников (или учеников учеников) Мераба Мамардашвили. 


Циолковский

Инстаграм одного из самых известных московских независимых книжных. Ценен в первую очередь тем, что помимо очевидных аннотаций и микро-рецензий на новинки книжного рынка публикует и новости о поступивших или завалявшихся букинистических позициях. Ищете первое русское издание Зомбарта или никогда не переиздававшийся томик Щедровицкого? Подписывайтесь на Циолковский! А еше, если долго просматривать ленту «Циолковского», можно услышать железный марш консервативной революции – авторы канала, кажется, поставили целью вернуть нам 2007-й и моду на Эрнста Юнгера, Юлиуса Эволу и их друзей.


Армен и Фёдор (телеграм-канал)

Канал Армена Захаряна известен 20-недельным Джойс-проектом, когда совместное чтение подписчиками «Улисса» сопровождалось еженедельными роликами с комментариями к каждому эпизоду романа. Набоков, Фаулз, Гоголь, Павич, Кафка, лучшие первые строчки истории русской литературы – на первом месте всегда долгое и внимательное чтение. Блог Армена – тот редкий случай, когда нет преувеличения в слове изысканный без кавычек!

Калинкин!

YouTube 

Женя Калинкин покинул в 2020 развлекательный канал Smetana TV (1,5 млн. подписчиков), чтобы совместно с Дашей Касьян выпускать книжное шоу «Что бы мне поделать, только бы не почитать». Их непринужденные беседы сочетают разговор о русской или зарубежной классике с юмором, матом и дружеским подтруниванием. Сейчас за их каналом следят более 400 тысяч подписчиков, присоединяйтесь!


Bigga Книга (телеграм-канал)

Анастасия Завозова известна переводами «Щегла» и «Маленького друга» Донны Тартт, совместным переводом «Маленькой жизни» Ханьи Янагихары и участием в подкасте Книжный базар с литературным критиком Галиной Юзефович. Нам же интересно, что ещё она ежегодно читает больше ста книг, чаще зарубежный фикшн, и пишет итоговые обзоры «Год чтения» с разбивкой по оценкам (от одной до пяти звёзд) и краткими реакциями. Изучать их и пополнять свои списки чтения можно в любом порядке: 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020 (в последнем только лучшие 42 книги из 125 прочитанных). Свой телеграм-канал Анастасия ведёт столь же тщательно.

speculative_fiction

Литературный критик Василий Владимирский пишет обо всём, что происходит в фантастике: рецензии, новости специализированных премий, издательские перипетии, новинки, мероприятия (встречи с писателями, конференции, фестивали), экранизации, собственные книжные покупки, рассуждения о литературной жизни в России. Сложно представить более комплексный подход к блогу о фантастике.

Литературные новости

Агрегатор новостей русской и зарубежной литературы. Отбором занимается поэт и литературный критик Лев Оборин. Он также ведёт рубрику про лучшие литературные ссылки недели на сайте «Горький» (ссылок меньше, зато к каждой прилагается развёрнутый комментарий).

Вершки и корешки

Название одного из старейших книжных каналов отсылает не столько к русской сказке, сколько к одноименному альбому «Гражданской обороны» – судя по обилию постов о Егоре Летове. Автор канала — Иван Аксенов, основатель издательства Common Place, редактор «Горького», в прошлом сотрудник «Фаланстера». Канал интересен в первую очередь своей оптикой – сюда попадают ссылки лекции по истории античности, новинки нон-фикшена, музыкальные новости. По стилистике и выбору тем – этакий фэнзин из начала нулевых от классического представителя Поколения «Лимонки».

Обложка

Канал об искусстве полиграфии. Если для вас книга – это не только текст на страницах, если для вас засечки в шрифте не менее важны, чем фабула, а качество бумаги – чем имя автора, то этот канал для вас. Самые интересные образцы обложек, в том числе периодических журналов. Вместо автора книги здесь указывают дизайнеров обложки, напоминая нам о том, что над созданием тома участвует целая армия, а не только именитый гений.