• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Будущие писатели навестили старших коллег

17 мая первокурсники магистерской программы «Литературное мастерство» посетили легендарный дом творчества в Переделкино

Будущие писатели навестили старших коллег

Переделкино — место уникальное, историческое: здесь, помимо прочего, находится усадьба Измалково, в которой в 19 веке жил известный публицист и философ-славянофил Юрий Федорович с семьей. Но прославилось Переделкино благодаря тому, что в начале 1930-х годов здесь по инициативе Максима Горького был основан «Городок писателей», в котором жили многие известные литераторы советской эпохи — Борис Пастернак, Корней Чуковский, Александр Фадеев, Белла Ахмадулина, Евгений Евтушенко, Булат Окуджава. В 1990-е годы здесь поселилось следующее поколение, многие живут тут до сих пор.

Экскурсию по городку писателей нам провела замечательный экскурсовод Татьяна Ионова, показавшая и знаменитый переделкинский некрополь, и дом-музей Пастернака — в нем также светло и аскетично, как было при Борисе Леонидовиче. Именно здесь Пастернак начинает работу над романом «Доктор Живаго» (теперь в кабинете писателя можно увидеть многочисленные переводы романа, а также ветхие, пожелтевшие, рассыпающиеся на глазах книги, хранящие заметки самого Пастернака), здесь же находит вдохновение для многих поэтических работ:

«Вдали было поле в снегу и погост,
Ограды, надгробья,
Оглобля в сугробе,
И небо над кладбищем, полное звезд»

(из тетради Юрия Живаго)

Поле заросло травой и деревьями, скрыв то самое кладбище, а за окнами теплится май, но все это — ограды, надгробья, звездное небо — живо и теперь. И кажется, что знаменитая фотокарточка Пастернака с пронзительным взглядом и лопатой наперевес на фоне уютного дачного домика была сделана совсем недавно, незадолго до нашей экскурсии.

Сегодняшние писатели и переводчики (а также художники) имеют уникальную возможность пожить и поработать в Переделкино: в прошлом году в обновленном Доме Творчества открылись писательские резиденции. Попасть в резиденцию может каждый — достаточно подать заявку на сайте и пройти отбор.

По выставке «Условия материальной независимости», придуманной Анной Наринской, нас провел Борис Куприянов, напомнив, каковы были условия этой независимости — получить дачу в Переделкино было огромной привилегией, но сражаться приходилось даже за путевку в Дом Творчества (тем ценнее возможности, которые предлагает Дом Творчества для молодых авторов сегодня). В 1930-е годы многие пытались скрыться здесь от репрессий, но ни Бабеля, ни Пильняĸа, ни Зазубрина дощатые заборы поселка не уберегли. Выставка воссоздает быт и атмосферу прошлого века и помогает представить, как жило и что волновало Переделкино в советские годы.

Завершилась наша прогулка чтениями в Библиотеке Дома Творчества, где каждый прочитал любимые стихи поэтов, когда-то обитавших в Переделкино: Пастернака, Чуковского, Ахмадулиной, Владимира Соколова.


Анастасия Кеняйкина