• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Завершился второй день конференции «Теории и практики литературного мастерства»

17 сентября в рамках конференции выступили спикеры «Молодежной секции», а выпускники магистратуры «Литературное мастерство» представили свои дебютные произведения 

Завершился второй день конференции «Теории и практики литературного мастерства»

Программа второго дня была не менее насыщенной, и конференцию открывала онлайн-встреча, на которой выступающие «Молодежной секции» представили два доклада о сообществах и институциях в литературной среде.

Елена Тулушева, писательница и публицист, приглашенный преподаватель «Высшей школы экономики», рассказала о Высших литературных курсах Литературного института им. Горького, которые появились еще в 1953 году и существуют до сих пор. Слушатели узнали о творческой и «студенческой» жизни писателей по дневникам и воспоминаниям. В докладе Елена особенно подчеркивала то, что литературные курсы того времени давали не только полное гуманитарное образование, но и выступали серьезным инструментом поддержки советских писателей. Интересным фактом стало главное отличие ВЛК от курсов Creative writing: творческие семинары первых в основном состоят из чтения авторами своих работ, а затем их критического, как отмечали писатели – часто не самого мягкого обсуждения, семинары же Creative writing подразумевают и письмо.

Следующий доклад аспирантки Александры Каверкиной был посвящен коллективному роману – явлению относительно новому (роман «Вся семья» вышел в 1908 году – так в ходе доклада был развеян распространенный миф о том, что первым коллективным романом была книга «Большие пожары»). Анализ нескольких произведений разных времен позволил рассмотреть коллективный роман, как со стороны процесса, так и со стороны результата. Александра рассказала о трудностях при работе над таким произведением и о целях, которые могут ставить авторы перед его созданием.

Вторая часть конференции прошла на Старой Басманной, где молодые авторы Марго Гритт, Сергей Лебеденко и Елена Ядренцева выступили на презентации «Моя первая книга». Поддержать дебютировавших писателей пришли не только нынешние студенты “Литературного мастерства”, но и выпускники прошлых лет. А для тех, кто не смог присутствовать лично, была проведена трансляция, и сейчас запись встречи можно посмотреть на YouTube.

Марго Гритт, автор сборника рассказов «Вторжение», победительница премии «Лицей», дала полезные советы о том, как связать несвязанные рассказы в цельный сборник. О поиске сквозной темы, работе лейтмотивов и других способах объединения историй Марго рассказала на примере своей книги, а также – о том, как важно правильно расставлять готовые рассказы в сборнике. Сейчас книга «Вторжение» доступна на сервисе Ridero, но уже готовится к публикации в «Альпина.Проза».

Сергей Лебеденко, автор дебютного романа с провокационным названием «(не)свобода», выступил с крайне актуальной темой – как перестать бояться и написать роман о реальных событиях. Книга «(не)свобода» была опубликована этим летом в «Редакции Елены Шубиной» (АСТ), и на примере собственного опыта Сергей рассказал о «технике безопасности» при работе с реальными событиями и поделился несколькими решениями, как писать о настоящем. Участники встречи смогли узнать и о том, как Сергей Лебеденко писал свой роман и как он был воспринят.

Елена Ядренцева презентовала свой первый роман «Фуга», который вышел в издательстве «Время», и раскрыла важную тему о заблуждении, с которым пришлось столкнуться лично – «юная девушка не может написать роман». Сама презентация опубликованной книги стала первым опровержением этого заблуждения. Также Елена рассказала, с какими сложностями она столкнулась при написании книги: роман «Фуга» – личный эксперимент по смешению жанров и уничтожению нарратива.

Во время выступлений участники встречи задали вопросы авторам, а после – была возможность подписать книги и пообщаться. На презентации начинающие писатели не только получили полезные советы от старших товарищей, но и зарядились мотивацией – ведь им только предстоит пройти этот путь. И смелые, сильные, яркие книги Марго Гритт, Сергея Лебеденко и Елены Ядренцевой – опыт, на который хочется равняться.


Анна Шин