• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лев, мартышка и книжный человек: литературные блоги, которые у нас есть

Мы выбрали десять интересных, познавательных и странных каналов в Телеграме и на Ютубе

Лев, мартышка и книжный человек: литературные блоги, которые у нас есть

Книжные блоги стоит читать хотя бы для того, чтобы быть в курсе выходящих новинок. На некоторых площадках публикуют информацию о литсеминарах, творческих резиденциях, опен-коллах, то есть обо всём, что может быть интересно любопытствующим авторам. А ещё свои каналы заводят современные писатели, и иногда это бывает интересно. Это я всё к чему? Смотрите список 10 блогов, на которые стоит подписаться, если вы ещё этого не сделали. 


Prochtenie

Телеграм-канал литературного портала «Прочтение». Проект из Санкт-Петербурга существует на беспримесном энтузиазме редакторов. Они готовят рецензии на новые книги; анонсируют писательские мероприятия, проходящие в Москве, Санкт-Петербурге или в онлайне; публикуют экспериментальные рассказы молодых авторов.

Что вы получите, если подпишетесь? Представление о том, что происходит сейчас в мире российской (и не только) литературы.


Саша и Лев

Новостной агрегатор для писателей и сочувствующих. Вам расскажут, когда откроется новая резиденция, начнётся сбор заявок в литературную школу, стартует очередной конкурс рассказов/романов/сценариев. Иногда ленту разбавляют литературные новости: нобелевскому лауреату вручили 10 млн шведских крон, а победителю  Премии Андрея Белого рубль, бутылку водки и яблоко (не шутка).

Что вы получите, если подпишетесь? Не придётся самостоятельно искать все анонсы литературных мероприятий и жалеть об упущенных возможностях. 


prometa.pro книжки

Телеграм-канал о нон-фикшне в разных его научных и околонаучных проявлениях. В блоге появляются публикации о премьерах иностранных книг, которые пока не издаются на русском языке. Но есть обзоры и на отечественные научно-популярные работы и беллетристику. 

Что вы получите, если подпишетесь? Будете в курсе того, как живёт и развивается нон-фикшн


Сжигатель

Телеграм-канал писателя Кирилла Рябова. В блоге меньше тысячи подписчиков, но это пока. Автор публикует байки, лихие анекдоты и другого рода литературно оформленный юмор. Описывать содержание канала довольно сложно из-за особенностей контента. Попробую намекнуть. Представьте, что Чарльз Буковски всю жизнь прожил в России, зарегистрировался в Телеграме и завёл свой блог. Надеюсь, что этим сравнением не оскорбила ни Буковского, ни Рябова.

Что вы получите, если подпишетесь? Ничего и социальное порицание. Пользы никакой, но бывает весело. 


Женщина пишет

Канал Маши Буровой о книгах, написанных женщинами. У блога, кстати, есть возрастное ограничение 18+. Стоит сказать о неочевидном (что не следует из названия канала): в подборки попадает разная литература. Вы найдёте рецензии на нон-фикшн, автофикшн, романы, комиксы, детскую литературу. Авторка говорит не только об известных писательницах, но и тех, кто только начинает публиковаться.

Что вы получите, если подпишетесь? Грамотного проводника в мир современной прозы, написанной женщинами.  


Фальтер

Стильное литературное медиа, которое появилось этим летом. В телеграм-канале периодически проводятся опен-коллы. Приглашают к участию не только прозаиков, но поэтов и критиков, что ценно. А ещё у «Фальтера» есть редакционный голубь Колян. К сожалению, это всего лишь бот, зато он доставит все ваши письма сразу создателям блога.

Что вы получите, если подпишетесь? Андеграунд, который вы не просили. Но вам может понравиться.


Алиса Дёма

Первый ютуб-канал в этом списке. В видеоблоге в основном выходят книжные подборки с кратким резюме ведущей. В кадр попадают не только новые книги, но и классические произведения, как «Отцы и дети» Ивана Тургенева, «Анна Каренина» Льва Толстого. Если вы читатель продвинутого уровня и хотите непременно узнать что-то новое, вы можете заскучать. Зато тем, кто любит разговоры о книгах, придётся по вкусу.

Что вы получите, если подпишетесь? Шоу о литературе с приятной подачей. Длина роликов в среднем от 25 до 50 минут.


1 Ridero Day

Канал о книгах, про которые ещё никто не знает. Рассказывают о вышедших на площадке Ridero романах никому неизвестных авторов. Концепция интересная, но страшно представить, сколько блогерам приходится читать. Из приятного — нетоксичная подача. Тексты и ругают, и хвалят, чаще всего и то и другое делается аргументировано.

Что вы получите, если подпишетесь? Неожиданный взгляд на современную русскую литературу.


Мартышка

Телеграм-канал Валерии Мартьяновой. Начинала с обзоров на детские книги, но со временем её интересы вышли за пределы одной сферы. Сейчас Валерия публикует подборки книг, видеорецензии, а во вкладке аудиофайлы вы найдёте озвученные ей самой рассказы. 

Что вы получите, если подпишетесь? Серию коротких видео «Скорая помощь читателям». Это надо посмотреть.


Книжный чел

Ещё один ютуб-канал о чтении, на котором выходят сразу 4 шоу, так или иначе связанных с литературой. Помимо ведущих в обсуждениях участвуют приглашённые гости, среди которых есть и писатели, например, Евгений Водолазкин, Людмила Улицкая, Андрей Асвацатуров.

Что вы получите, если подпишетесь? Много часов качественного видео, где люди говорят, говорят и говорят о книгах.


Анна Пестерева