Объявлены лауреаты национальной литературной премии «Большая книга»

8 декабря в Доме Пашкова Литературная академия, жюри премии, определила победителей XVII сезона

Объявлены лауреаты национальной литературной премии «Большая книга»

Дом Пашкова Российской Государственной Библиотеки светится окнами в ожидании объявления результатов XVII сезона Национальной литературной премии «Большая Книга». Внутри – тепло и шумно, за окном летит снег и темное зимнее небо усыпано звездами. Звучит виолончель, в зале гаснет свет, современные писатели со страниц своих книг разговаривают с классиками, в честь которых теперь названы астероиды и созвездия.

Не только для вечности пишет автор, но и для читателя. Поэтому неизменно церемония награждения начинается с объявления результатов читательского голосования, которое проходило на сервисе LiveLib:

Первое место – «Эшелон на Самарканд» (Гузель Яхина)
Второе место – «Подлинная история Анны Карениной» (Павел Басинский)
Третье место – «Каждые сто лет» (Анна Матвеева)

Тем временем происходит подсчет голосов для объявления результатов основной премии, все внимание зрителей приковано к десяти финалистам, которых пригласили на сцену. Но главная интрига вечера сохраняется, а ведущие объявляют результаты премии «_Литблог» – победителем становится Дина Озерова (название блога – «Книжный странник»).

Также в рамках XVII сезона Национальной литературной премии «Большая Книга» впервые проводилось студенческое голосование гуманитарных факультетов НИУ ВШЭ «Выбор поколения», с большим отрывом голосов в этой номинации победил Сергей Беляков с романом «Парижские мальчики в сталинской Москве».

На сцену с тремя коричневыми конвертами выходит Ирина Барметова, председатель жюри премии, все волнуются, переговариваются, но потом – зал затихает. Ведущие мероприятия называют трех победителей:

Первое место – «Подлинная история Анны Карениной» (Павел Басинский)
Второе место – «Имя Розанова» (Алексей Варламов)
Третье место – «Парижские мальчики в сталинской Москве» (Сергей Беляков)

После вручения премии Владимир Толстой и Дмитрий Бак выразили благодарность каждому автору-финалисту и надежду на то, что литературная жизнь будет продолжаться, как об этом мечтал Василий Васильевич Розанов, один из книжных героев этого вечера:

«Нашим всем литераторам напиши, что больше всего чувствую, что холоден мир становится, и что они должны предупредить этот холод, что это должно быть главной их заботой. Что ничего нет хуже разделения и злобы и чтобы они всё друг другу забыли, и перестали бы ссорится. Все это чепуха. Все литературные ссоры просто чепуха и злое наваждение.»

Анна Зиновьева