• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Больше чудес в предстоящем году!

В конце 2022 года в издательстве Никея вышел сборник «Новогодних и рождественских рассказов будущих русских классиков»

Больше чудес в предстоящем году!

В сборник вошли и рассказы выпускников магистратуры «Литературное мастерство». В преддверии праздников мы попросили наших авторов рассказать о своих текстах. 


Рассказ «Затишье» я писала этой весной, когда время сжалось тугой пружиной: по понедельникам выходные казались далеким будущим, а горизонт планирования не превышал пары дней. Думать о следующем Рождестве ощущалось и вовсе бессмысленной задачей. О чем мы будем просить? Какого волшебства ждать?

Невозможно писать о чуде, если в него не веришь и совсем не ждешь. Дедлайн подходил, а веры — всё не было. Казалось, и никто из тех, кто пообещал прислать рассказ в сборник, — не сможет. А потом тексты начали приходить. Прекрасные, смелые, о добре и человечности, о сочувствии ближнему. Это и было настоящее чудо.

Трикстер в Затишье, как и прошедший год, приносит каждому много испытаний, создает проблемы и дает героям выбор. Мне хотелось, чтобы изо всех бед герои, выбравшие сострадание и милосердие, вышли невредимыми. Потому что так и должно быть. Потому что Рождество — это время, когда ушедший год покрывается новым, белым, пушистым снегом. И приходит пора прокладывать новые дороги.

Ирина Жукова, составитель сборника, автор рассказа «Затишье» 


«Ваня, который выжил» — это основанный на реальных событиях рассказ о мальчике, который выжил после обрушения жилого дома в Магнитогорске 31 декабря 2018 года. В этой истории чудовищность и чудо живут рядом, как соседи по лестничной клетке в старой «хрущевке». Погибли 39 человек, но маленький мальчик, который несколько дней провел под завалами, выжил. Выжил благодаря теплому одеялу, которым на ночь его укутала мама, и упрямству отца, который сам искал сына среди завалов и не сдался, пока не нашел. 

  Я хорошо знаю жизнь простых людей на Урале, я сама прожила там много лет. И боль этой семьи, и радость я воспринимала, как свои. При этом рассказ не документальный, а художественный, он — некая квинтэссенция жизни в глубинке — такая, какой я себе ее представляю. 

Надежда Толстоухова, автор рассказа «Ваня, который выжил»


Этот рассказ я закончил после магистратуры, в декабре 2020-го. Он должен был войти в зимний сборник, который я планировал опубликовать целиком в каком-нибудь литературном журнале. Но затея провалилась, а «Чижик» сразу выделился. Предчувствуя это, под Новый год я отправил именно этот текст Майе Александровне Кучерской, и в самом начале 2021-го получил теплый, приятный фидбек. Это уже вторая публикация «Чижика» — до этого он вместе с другим рассказом вышел в новогодней "Юности". Мне приятно, что Маруня, главная героиня рассказа, живет своей насыщенной публикационной жизнью, и я, конечно, радуюсь за нее. Этот рассказ — мое посвящение любимому Петербургу, городу, который всегда дарит удивительные встречи, городу, в котором так тесно переплетены история и реальность. Маруня мечется между сказкой и жизнью, между веком двадцать первым и веком восемнадцатым, и в конце концов, кажется, находит свое счастье. Я надеюсь, что муки выбора, все развилки, с которыми мы сталкиваемся, приведут нас к правильному пути в 2023-м. Этот сборник — не только приятная, но и ответственная нота уходящего года — взгляните, что написано на обложке! И, безусловно, поздравляю всех коллег-соседей по страницам этой книги. 

С Наступающим, и новых ярких текстов всем вам в следующем году!

Денис Маслаков, автор рассказа «Чижик-пыжик, где ты был?»


На самом деле, я всегда восхищаюсь людьми, которые умеют усадить себя перед компьютером и творить. Творить хоть и по чуть-чуть, но регулярно. Все знают, что без этого писателю нельзя. Мои же тексты — это всегда стечение обстоятельств. Обстоятельств, в которых много переменных. Но главными являются музыка и смена обстановки. Так было и с «Клементинами». У меня выдался короткий предновогодний уикенд в Питере. Помню, что купил у бабушки в вагоне метро килограмм мандаринов — (никогда так не делаю). А спустятся пару минут, когда выходил из метро, в наушниках вдруг заиграла «Тебя удача найдет» Клявера. Никогда его не слушал, но нейросети, и правда, знают про нас больше нас самих. В голове вдруг ясно сложилась картинка про мальчика, Рождество и мандарины. Такие моменты бесценны, но страшно недолговечны. В общем, пришлось бросать всё и записывать историю. Начал прямо на улице, но быстро замерзли руки. В шаговой доступности была только чебуречная. Спустя срок минут, десять репитов песни и два чебурека с чаем история была записана. Мне даже править в ней ничего не пришлось — словно, каждая буква была на своем месте. Самое интересное, что искусственно такие моменты не воссоздать — кажется, они, как и рождественские чудеса, случаются только тогда, когда мы к ним готовы. 

Евгений Чикризов, автор рассказа «Клементины»


Новогодние каникулы я обычно провожу у родителей, в их деревенском доме. Там я ощущаю себя в безопасности и уюте, совсем по-другому чувствую праздник, после напряженных предновогодних недель у меня наконец появляется ощущение радости, благодарности и покоя, и я даже могу порадоваться зимней темноте и непогоде. 

Рождественский рассказ — это рассказ о чуде. Для меня чудо — когда в одном месте смогли наконец собраться все, кого я люблю. А если я дома, но кого-то нет, начинает появляться тревога. Но в Рождество покой побеждает страх, радость побеждает суету, а свет побеждает холод и тьму. Поэтому в родном доме всегда спокойно, тепло и даже ночью можно увидеть маленькие огоньки. Это рождественское ощущение мне очень захотелось передать в рассказе.
Евгения Матыкова, автор рассказа «Мальчишки, собака и куры»