• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Состоялась конференция «Улица Улицкой: приношение мастеру» в честь 80-летнего юбилея Людмилы Улицкой

3 марта прошла открытая конференция, организованная Creative Writing School

Состоялась конференция «Улица Улицкой: приношение мастеру» в честь 80-летнего юбилея Людмилы Улицкой

Людмила Евгеньевна Улицкая — писательница, сценаристка и преподавательница; первая женщина-лауреат премии "Русский Букер", обладательница Австрийской государственной премии по европейской литературе, премий Медичи, имени Симоны де Бовуар; кавалер французских орденов Академических пальм и Искусств и литературы, офицер французского ордена Почетного легиона.   

Как заметила модератор конференции Майя Александровна Кучерская, анализировать творчество Улицкой были приглашены представители всех муз: филологической (Марк Липовецкий, Михаил Свердлов, Олег Лекманов), поэтическо-писательской (Дмитрий Быков*) и критической (Галина Юзефович). В Zoom собралось более 140 человек, и в чате всё время появлялись поздравления. Научная конференция была проникнута теплом.

Доклад профессора Колумбийского университета Марка Липовецкого был озаглавлен «Пять причин читательской любви к прозе Людмилы Улицкой (на примере романа “Зеленый шатер”)».

Марк Липовецкий назвал следующие причины читательской симпатии к книгам Улицкой:

1. в романах Людмилы Евгеньевны «эстетический радикализм обернут в ткань традиционности, которая не соскальзывает в консерватизм»;

2. особый тип исторического письма: пишется история чувств, где социально-политическая история — лишь катализатор происходящего; 

3. совпадение читателей с героями: это проза про интеллигентов и для них;

4. отчётливая телесность и витальность текстов;

5. чувство свободы, мужество писать как хочется — и это наиглавнейшая причина.

Майя Александровна назвала доклад одновременно «объективным и комплементарным».

Следующий доклад был разделён на две части. Общая тема — «Недоговоренности в рассказе Людмилы Улицкой “Перловый суп”».

Филолог Олег Лекманов профессор Национального университета имени Мирзо Улугбека (Ташкент) прочитал первую половину доклада. Эта часть посвящена поиску и разгадыванию загадок, которые получает читатель на протяжении рассказа. Какой праздник застала маленькая рассказчица? Почему улыбка портит красавицу-маму? Почему старуха шепчет «мыло-мыло»? Где-то ответ можно найти благодаря вниманию к деталям, где-то — благодаря филологическому анализу, а у каких-то загадок ответ не подвластен и этому. К таким относится ключевая загадка — почему память героини зацепилась за перловый суп?

Вторая половина доклада была посвящена собственно главной загадке рассказа. Филолог Михаил Свердлов выдвинул несколько предположений, почему героине рассказа настолько запомнился перловый суп, приготовленный её мамой. По его мнению, суп становится ассоциацией ужасов прошлого и средством, которое корректирует мамин образ принцессы.

Людмила Евгеньевна призналась, что во время доклада «немножко поплакала» по своей маме.

Литературный критик Галины Юзефович выбрала темой своего выступления поколенческое и индивидуальное в прозе Улицкой на материале романа «Искренне ваш Шурик». Галина Леонидовна выдвинула тезис: конструируя общую память, Улицкая создаёт «своё чужое прошлое». Каждый элемент романа резонирует с коллективной памятью читателей, но при этом обладает уникальными чертами. Этот метод видения мира, включающий всеобщее и частное, по предположению Галины Леонидовны, есть шестая причина всенародной любви к прозе Людмилы Улицкой.

Доклад писателя и журналиста Дмитрия Быкова участники конференции посмотрели в записи. Он сделал сообщение на тему «Пубертат как метафора оттепели в цикле “Девочки”». В текстах Улицкой проведено постоянное столкновение расцвета и увядания, жизни и смерти, физиологии и духа. Книга «Девочки» наиболее привлекательна симфонией эмоций: прелесть новизны, страх перед ней, ощущение болезни. Почему пубертат — это метафора оттепели? Потому что взросление это стыдно. Самым точным описанием оттепели, по мнению Дмитрия Львовича, является «ощущение стыда, продолжающейся лжи, болезни, страшной подростковой жадности». Именно на оттепель пришлось взросление и созревание поколения Улицкой. И ощущение жизни как «стыдного праздника» ярко передаётся через цикл «Девочки».

Так завершилась одна из немногих научных конференций, прошедших не на территории академического учреждения, а в литературной школе Creative Writing School. Майя Александровна предложила докладчикам опубликовать их тексты в журнале школы «Пашня», чтобы оставить «видимый след» этой встречи. 

После каждого доклада можно было задать вопросы докладчикам. Вместе с этим в чат постоянно приходили благодарности Людмиле Евгеньевне за творчество, вдохновение и особый взгляд на жизнь, который буквально спасает читателей. Эта конференция, полная восхищения писательницей и радости от встречи и общения, подтвердила тезис первого доклада: читательская любовь к Людмиле Евгеньевне сильна и многогранна.



Софья Панихидникова


* Дмитрий Быков включен Минюстом в список физлиц-иноагентов, выполняющих функции иностранного агента.