• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Инструменты искусственного интеллекта и другие полезные программы для писателей

Инструменты искусственного интеллекта и другие полезные программы для писателей

Liam Huang

К эпохе нейросетей можно относиться по-разному: можно бояться, что нейросети заменят человека и научатся генерировать шедевры мировой литературы и искусства, а можно сделать их своим верным помощником в нелегкой писательской работе. Второй вариант выглядит намного более привлекательным, но, чтобы что-то успешно применить, нужно знать, как это “что-то” работает. 


Например, нашумевший ChatGPT – гораздо ближе к искусственному интеллекту, и на самом деле является не одной нейросетью, а сразу несколькими. Нейросети работают с запросом пользователя не на буквенном уровне, а на смысловом. Конечно, система неминуемо переводит слова в цифры (на доступный ей самой язык), и обрабатывает запрос как код, где каждый числовой шифр – это смысл, а не просто буквенный набор. Прежде чем превратить слова в цифры, нейросети сначала разбивают запрос на смысловые блоки: это может быть деление по словам, а может и по частям слова (отсекается приставка и окончание, остается корень). Дальше они определяют, какой из смысловых блоков самый весомый. Это похоже на простейший диалог двух людей: 


“— Как у тебя дела?

— Да пойдет, только вот дети двоек нахватали в школе.”


Прежде чем ответить на вопрос, наш мозг вычленяет его основной смысл. Мы выделяем слово “дела” — как самое весомое, затем идет местоимение “у тебя” , затем — “как” , и отвечаем на вопрос, исходя из того смысла, который поняли.


“— Как дела у твоей мамы?

— Я не знаю, но она не приехала.”


Здесь главным будет слово “дела” , потом — “у твоей мамы” . Понятно, что отвечать на вопрос предыдущим предложением будет немного странно. Также работает и нейросеть: придает смысловой коэффициент веса каждому из слов в запросе, и исходя из результата, конструирует ответ, подходящий по смысловой составляющей.


Чем технологии могут помочь писателю?


О том, что искусственный интеллект научился генерировать сюжеты, писать диалоги и даже целые рассказы, известно давно. Так как нейросети обучены на уже существующих и, вероятно, однотипных историях, тексты получаются у них очень похожими на клишированные ориджиналы из фикбука. Например, при запросе “напиши детективную историю” ChatGPT нарекает пострадавшую героиню — миссис Смит, а сыщика — Холмсом, что в принципе недопустимо для любого уважающего себя современного писателя, если он не хочет написать фарс или постмодерн. До шедевра такой текст не дотягивает, однако, нейросети могут существенно сэкономить время писателя в технических вещах, для которых нынешних способностей того же ChatGPT вполне достаточно.


  1. Поиск информации


Фактчекинг, сбор информации, проработка материала, работа с источниками – называть можно как угодно, но этот процесс – одна из важнейших писательских задач. Целая концепция рассказа способна оказаться в мусорной корзине из-за одной фактической или исторической ошибки.


Нейросети, которые могут помочь с поиском информации:

Lexii ai. Чат-бот, способный отвечать на вопросы по самым разным темам со ссылками на источники. Ссылок бот дает несколько, так что ответ на вопрос — это краткая информационная выжимка. В источниках, которые предлагает бот, не встречается Википедии. 


Язык: английский



Explain Me Like I’m Five. Нейросеть, которая переводит с научного языка на простой и доступный. У нее есть четыре режима: Pretty dumb, Dumb, Smart, Pretty Smart , а также функция Sarcasm . Из минусов — попробовать бесплатно можно всего один раз, потом придется оформлять подписку с бесплатным пробным периодом.


Язык: 29 языков, среди которых русский, английский, испанский, китайский и японский



  1. Синопсис

Синопсис и аннотация — два страшных слова для многих писателей (даже для опытных и написавших не одну книгу). Бывает трудно рассказать самое главное кратко и емко, особенно, когда речь касается синопсиса собственного текста.


Для написания синопсиса тоже можно использовать нейросеть: 

ChatGPT. Если вам предстоит написать синопсис, то ChatGPT успешно справляется с такой задачей. Синопсис, написанный ботом, понятен и идеально структурирован. Можно смело брать структуру синопсиса ChatGPT за основу и писать свой — по образу и подобию.


Язык: несколько языков, включая английский, испанский, французский, немецкий и японский



  1. Штампы

Текст может легко потерять индивидуальность, стоит только наводнить его клише и устойчивыми выражениями. Штампов боятся многие писатели, но, к сожалению, сервисов для борьбы с художественными штампами очень мало. 


Однако, один сервис на русском языке точно есть:

Lithelp.ru. Сайт Олега Швеца, на котором собрана база литературных штампов. Можно воспользоваться классическим поиском во вкладке “Литературные штампы”, ввести словосочетание, в котором вы сомневаетесь, и программа подскажет, штамп это или нет. Также на сайте есть функция для проверки текста “Годный худлит” — она проверяет качество выбранного вами отрывка и сама подчеркивает спорные выражения и эпитеты.


Язык: русский




  1. Вычитка и редактирование

Стилистические ошибки, тавтология, плеоназмы и однокоренные слова в одном предложении — враги каждого писателя. Иногда невидимые. Бороться с ними можно как вручную, так и доверив эту работу компьютерной программе. 


Программы, которые могут помочь в работе не только писателю, но и редактору:

Свежий взгляд. Расширение для Google Docs, которое позволяет искать повторы. Однокоренные или просто похожие слова программа выделяет цветом, что существенно облегчает процесс вычитки текста. 


Язык: русский


Тургенев. Программа проверяет текст на канцеляризмы, а также находит стилистические ошибки. На подчеркнутое слово нужно навести курсор — появится “подсказка”, почему система выделила именно это слово и каким образом можно его заменить.


Язык: русский





  1. Борьба с писательским блоком

Вряд ли идеи, сгенерированные ботом, помогут преодолеть писательский блок, равно как и сюжетный твист от ChatGPT — помочь с продолжением рассказа, но эксперименты с нейросетью определенно могут поднять писателю настроение. 


За поднятие настроения отвечает нейросеть от Яндекса: 

Балабоба. Напоследок оставлю здесь послание Балабобы, которая в ответ на простой запрос написала письмо из сумасшедшего дома. Балабоба способна продолжить текст, если ей дать первую фразу  — с переменным успехом. Если у вас — писательский блок, то немного абсурда и юмора не помешает.


Язык: русский



Надеемся, что эта статья и инструменты, которые в ней представлены, помогут не только Мартину Алексеевичу, но и каждому писателю закончить работу над книгой. И Балабоба вместе с Игорем дождутся выхода нового романа.

Анастасия Носова