Институт русской литературы РАН приглашает принять участие в молодежной международной конференции

Конференция "Траектории (не)классического знания о русской литературе" пройдет с 28 по 30 сентября 2023 года

Конференция предполагает рассмотрение широкого круга вопросов, связанных с русской литературной культурой XI–XXI веков. Вместе с тем в ходе Чтений будет проводиться работа специальных секций, посвященных обсуждению:

• способов чтения и интерпретации литературных источников, находящихся на периферии внимания исследователей,
  • русского литературного канона в гендерной и постколониальной перспективах,
  • примеров использования неклассических методов филологических исследований (социология литературы, институциональная критика, история чтения) и, в частности, методов изучения литературы, предлагаемых цифровой гуманитаристикой,
  • проблем современной литературы.
К участию в конференции приглашаются молодые ученые — литературоведы, лингвисты, историки, культурологи, искусствоведы, социологи, антропологи и представители других научных дисциплин, — не имеющие ученой степени (в т. ч. студенты старших курсов, аспиранты, независимые исследователи).
В программу Чтений будут включены доклады ведущих сотрудников ИРЛИ РАН и приглашенных специалистов. Предусмотрены экскурсии по научным отделам Института, которые известны богатейшими коллекциями, посвященными русской литературной культуре, и занимают особое место в истории отечественной науки (Литературный музей, Рукописный отдел, Отдел древнерусской литературы и др.).
Рабочие языки конференции — русский и английский. Регламент выступлений: 15 минут — доклад, 10 минут — обсуждение. Формат мероприятия смешанный: для иностранных и иногородних докладчиков предусматривается дистанционное участие. Расходы на проезд и проживание участники конференции оплачивают самостоятельно.
Заявки на участие в конференции принимаются до 15 августа 2023 года включительно по электронной почте smu@pushdom.ru. Программный комитет рассматривает только оригинальные тезисы, которые не были представлены на других конференциях, и оставляет за собой право отбора поступивших заявок для включения доклада в программу Чтений. Решение программного комитета будет сообщено заявителю по электронной почте не позднее 4 сентября 2023 года. Программа конференции будет размещена на сайте Пушкинского Дома.
По завершении конференции планируется публикация избранных материалов в научном журнале «Словесность и история» (включен в перечень ВАК, индексируется в базе РИНЦ). Программный комитет предупреждает, что участие в конференции не гарантирует последующей публикации в журнале.
За дополнительной информацией вы можете обращаться по адресу электронной почты программного комитета конференции: smu@pushdom.ru