• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Всю жизнь я думала, что история — это скучно»

22 ноября на «Литературную среду» пришла писательница Александра Маринина — автор популярных детективов, переведённых на 30 языков. Публикуем полную запись встречи и пересказываем самые интересные моменты.

«Всю жизнь я думала, что история — это скучно»

Суммарный тираж книг Александры Марининой — больше 50 млн экземпляров. В основном мы знаем её детективы, но на встрече мы говорили о её новых работах: совсем недавно у писательницы вышла книга «Больше чем история», это расследование о самой трагической фигуре в английской истории, Генрихе VI, и его современниках.  


Как появилась идея писать об истории Англии

«Мне совершенно случайно попался сериал «Белая королева» о временах английского короля Эдуарда IV. Через 5-10 минут просмотра я сказала себе “Не может быть, какая чушь!” и открыла Википедию. И я поразилась, что на самом деле всё было именно так, как показано и рассказано, и что в английской истории было столько интересного, о чём нам не говорили в школе. 

Сериал охватывает период около 200 лет, и запомнить все имена и родственные связи было довольно сложно. Так я стала сама для себя писать шпаргалку. Я записывала то, что может быть важным, как источник информации при чтении исторических романов или просмотре фильмов. Мне было просто интересно. А потом издательство попросило показать, и они сказали “пишите дальше”».

Об уроках истории

«Пока я разбиралась с Шекспиром и историей Англии, я очень удивлялась, что за столетия глобально ничего не меняется. Как выяснилось, при королях и королевах всё было в точности, как сейчас — те же интриги, типажи, ситуации. Но вот последняя книга о Каменской— “Дебютная постановка”, где действие начинается в 1966 году, преподнесла мне новый урок.

Изучая материалы о 1966-м, я поняла, что изменения происходили так быстро, что удивительно, как наша страна их вообще пережила. Сравнивая свои ощущения в 1979 году, когда я пришла на работу в МВД, и воспоминания школьных лет, я поняла, что это глубочайшая ошибка — думать, что так, как сегодня, было всегда. Год назад, два года назад всё было иначе. Так что интересоваться историей очень полезно. Можно узнать совершенно неожиданные факты, которые заставляют на многое посмотреть другими глазами». 

Можно ли привирать в исторических романах

«Если цель произведения — художественная, то врать нельзя. Если вы даёте своим героям имена реальных исторических персонажей, будьте достоверны, потому что врать в таком случае просто не имеет смысла. Когда хочется приукрасить, когда у вас в голове есть интрига, которую вы хотите описать, но её не было на самом деле, просто придумайте абстрактного короля, и пусть он будет вашим героем, пусть у него будет какое-то другое имя».

Что делать сегодня молодому автору

«Можно свободно писать фэнтэзи. Это совершенно ни к чему не обязывает: никаких рамок, никаких ограничений. Можно писать всё, что угодно. Имена желательно придумать какие-нибудь не традиционно славянские, а совсем другие, чтобы ни у кого не было соблазна искать аллюзии. Я и сама подумываю о том, чтобы начать писать фэнтэзи. 

Ещё можно писать этюды, наподобие чеховских рассказов. Рассказы Чехова — это ведь зарисовка какой-то маленькой человеческой черты, особенности или мысли. Но если её изящно подать, как это умел Антон Павлович, то из этого получается целый рассказ. А мысль может быть совсем крошечная».

Записала Виктория Романова
Сняла и смонтировала Софья Джумайло

Все фото со встречи можно найти здесь.