Фэнтези становится все популярнее

В октябре 2023 года британское издательство Bloomsbury сообщило о рекордных прибылях от продаж книг жанра фэнтези. The Guardian попробовал разобраться в этой тенденции, а мы перевели все самое интересное специально для «Многобукв».

Фэнтези становится все популярнее

Почему фэнтези хорошо продается
По словам управляющего директора Bloomsbury Кэтлин Фаррар, рост фэнтези — одна из самых успешных историй в издательском деле за последние годы.
Клэр Ормсби-Поттер, редактор литературного издательства Gollancz, подчеркивает: «В связи со стрессом последних лет вполне понятно желание людей отдалиться от реального мира и привнести в свою жизнь чуть больше волшебства. Я думаю, что уровень эскапизма в историях выступает как буфер между реальностью и человеческим воображением. Он способен помочь пережить сложные проблемы в далеких от настоящий жизни условиях и дать людям надежду в финале».

Про жанр
Консультант выставки и профессор фэнтези в Университете Глазго Димитра Фими в комментарии The Guardian объясняет: «Фэнтези, как и детективы или научная фантастика, когда-то считалось “слишком популярным”. Я считаю этот аргумент антидемократическим и совсем не соответствующим действительности. Иногда вещи популярны потому, что они гениальны, иногда — по другим причинам. Но не стоит думать, что “популярное” равняется “недостаточно сложное” или “не очень хорошее”».

Жанр фэнтези часто отвергался из-за того, что ассоциировался с детской литературой. По словам Фими, за последние два десятилетия фэнтези подверглось переоценке или переосмыслению со стороны академических кругов.
Так, совсем недавно в Британской библиотеке, самой крупной библиотеке Европы, прошла выставка в честь фэнтези. На выставке можно было увидеть рисунки авторов, скетчи и разные предметы. Например, скетчбук Урсулы Ле Гуин с нарисованным кольцом, которое испещрено символами и расколото надвое, как во втором томе серии писательницы «Земноморье». А в записной книжке Сюзанны Кларк отображена аккуратная схема лабиринтных залов, в которых происходит действие в ее романе «Пиранези». На выставке также можно было можно изучить плакаты и сценарии экранизаций, сыграть в настольные и компьютерные фантазийные игры.
Как считают эксперты, выставка в Британской библиотеке придала жанру фэнтези легитимность.

Фантастика и реальность
Хотя действие представленных на выставке книг происходит в воображаемых мирах, у большинство из них реальные корни. Некоторые носят радикально политический характер. Когда посетители проходят под белыми сказочными фонариками в начале экспозиции, то один из первых объектов в их поле зрения — поэма Перси Шелли «Королева Мэб» из 1813 года. В ней описывается утопическое будущее абсолютной свободы, критикуется монархия, религия и промышленность.

Димитра Фими дополняет: «Обычно люди говорят, что фэнтези — это эскапизм, ностальгия и комфортное чтение. Но я бы возразила на это и сказала, что фантастика часто говорит о своем времени». Например, на выставке представлена книга «Город, которым мы стали» — урбанистическое фэнтези, в котором рассматриваются проблемы расизма и джентрификации в Нью-Йорке».