Летние конкурсы для мечтателей

Премиальный сезон 2018 года в самом разгаре: 15 мая был объявлен шорт-лист премии «Лицей», в июне организаторы «Электронной буквы» опубликовали свой длинный список, и кажется, что возможностей для начинающих авторов остается не так много. Но они есть! «Многобукв» собрал подборку актуальных конкурсов начала лета.

Магистерская программа «Литературное мастерство» совместно с кафедрой общей теории словесности МГУ и Программой Фулбрайта приглашает к участию в XXI-ой Фулбрайтовской гуманитарной летней школе «Творческое письмо и новые профили гуманитарного образования». Школа пройдет 27-29 августа 2018 года на базе МГУ им. М.В. Ломоносова, НИУ-ВШЭ и дома-музея Л.Н.Толстого.

Электронное издательство Bookscriptor запустило новую литературную премию имени себя, чтобы найти и поддержать начинающих авторов, которые пишут в трех направлениях: young adult, фантастика/фэнтези и интеллектуальная проза. Требования к работам максимально широкие, главное — произведение должно быть объемом не менее 100 тысяч знаков. В жюри премии вошли издатель Илья Данишевский, писатели и литературоведы Михаил Эдельштейн и Алиса Ганиева и другие. Победителям обещают распространение книги по книжным магазинам, информационную поддержку и продвижение на крупнейших литературных премиях. Заявки принимают до 1 июня.

Если сердце ваше принадлежит Северу, вас ждут организаторы литературного конкурса «Петроглиф — 2018»: они хотят привлечь внимание к культурному наследию Карелии и Русского Севера и творчеству писателей, которые пишут о севере. От участников ждут прозаическое произведение объемом до 20 000 знаков с пробелами или не более семи стихотворных произведений. Победителей в трех номинациях — поэзия, реалистическая проза, фантастическая проза — опубликуют в литературных альманахах «Лёд и пламень», «Паровозъ», а также в журнале «Юность» и альманахе «День Поэзии». Дедлайн также 1 июня.

Теоретикам литературы тоже будет чем заняться этим летом: в усадьбе Толстого в Ясной Поляне с 26 по 28 июля пройдет семинар «Британская литература сегодня». Список тем обширный: литературное наследие и его судьба в наше время, историческая правда и художественный вымысел, роль литературы сегодня, — короче, можно будет обсудить самые актуальные проблемы современной литературы с британскими филологами и писателями. Для участия в семинаре необходимо заполнить заявку на английском языке, есть и взнос на питание и проживание. Заявки принимают до 13 июня.

Необычный конкурс для поэтов: конкурс исторической поэзии «Словенское поле — 2018» ждет работы об истории России и месте и роли поэта сегодня. Автор вправе предоставить не более трёх стихотворений, объем каждого не должен превышать 32 строки, включая эпиграф. Действуют три номинации: «Профи» — для профессиональных поэтов; открытая номинация, а также номинация «Словенские ключи» для поэтов от 16 до 27 лет (тематика произведений в этой номинации свободная). Работы победителей опубликуют в сборнике. Дедлайн 15 июня.

Все подробности — в подборке «Многобукв» по ссылке. Удачи!