• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Абсолютная возможность счастья

Составитель Майя Кучерская
АСТ, Редакция Елены Шубиной, 2018
Рецензия Евгения Чикризова


© «АСТ», Редакция Елены Шубиной

Счастье, как известно, это гармония с миром и с самим собой. А ещё говорят, что счастье — это когда не надо врать, что тебе хорошо. Или, вот всем известное, счастье — это когда тебя понимают. Моё видение счастье где-то посередине между первым и вторым. А ваше, возможно, будет совсем другим. И ничего удивительного, ведь известно, что, сколько людей, столько и мнений. И у каждого своё представление о счастье, как и о рецептах его достижения.

Тем не менее, разобраться в том, что есть счастье, всё же важно. Литература, наравне с другими видами искусства, во все времена пыталась внести свою лепту и преуспела, надо сказать. Это и рассказы, и стихи, и романы, и даже сказки. Всё разобрано на цитаты и афоризмы, которые мы активно применяем в жизни. Сложились даже системы национальных литературных представлений о счастье. Какое оно — счастье современного русского человека? Не задумывались?

Нам с вами повезло больше всех. Мы живём в эпоху, когда мир делает огромный шаг в цифровое будущее, медленно разворачиваясь и приглашая за собой. Всё меняется на глазах, и литература — тоже. Очевидно, что пришло время подумать о счастье. Какое оно сегодня? И каким будет завтра?

Именно по этой причине академический руководитель магистерской программы «Литературное мастерство» НИУ ВШЭ и основатель литературных мастерских Ccreative Writing School писатель Майя Кучерская вместе с Редакцией Елены Шубиной попросили современных авторов написать рассказ или эссе про счастье. Майя Кучерская: «Мне хотелось понять, какое же оно счастье сейчас, сегодня в XXI веке. При каких условиях и в каких пределах возможно». Из такого замысла и родился сборник рассказов «Счастье-то какое» (Москва: Издательство АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2018).

Чтобы получить полноцветную картину современного счастья, составители обратились не только к известным писателям, но и к начинающим. Среди них и выпускники Creative Writing School. А аккурат между стихотворением Полины Барсковой и рассказом депутата Государственной Думы Сергея Шаргунова я нашёл рассказ Тимура Валитова – своего сокурсника из магистратуры «Литературное мастерство».

Первым эстафету стихотворением «Счастье» начинает Дмитрий Быков.

«Ведь счастье — для души и тела — не в переменах и езде, а в чувстве полноты, предела...».  Наш преподаватель Марина Степнова, профессор НИУ ВШЭ и писатель, предлагает окунуться в конец XIX века и поискать счастье там. Рассказ — совершенный эксклюзив, между прочим, поскольку есть ни что иное, как отрывок из нового романа. Лауреат «Русской премии» Катя Капович считает, что счастье в простоте: «Да будет счастье, счастье без причин, простое счастье в клетку и в полоску».

Всего таких историй — тридцать одна, написанных в форме рассказа, стихотворения, эссе и даже пьесы. Это совершенно новые тексты, написанные специально для сборника. «Вы и сами не заметите, как в погоне за его призраком окажетесь в сладком уединении, в чужом городе — однако ненадолго; как поколотите замучившего всех гада, как с перехваченным от ужаса горлом будете ждать рождения нового человека, как встретите брата из армии, жадными ложками будете глотать розовый свадебный торт, запивая испанским хересом, — словом, заживете жизнью героев всех помещенных в сборнике историй и из всех переделок внезапно вынырнете счастливым…». Аннотация не лукавит. Это всё действительно случится с вами. А закрыв последнюю страницу, непременно зададитесь вопросом «Что такое счастье для меня?». Возможно, Вы просто подумаете, а, возможно, и напишите рассказ. Тогда составителям придётся подумать о продолжении.

Сборник «Счастье-то какое» — смелый проект, сплошная авантюра. Он чем-то напоминает перепись населения, когда составляется среднестатистический портрет поколения. Так и здесь: авторы дали нам удивительное — истории, из которых складывается картина счастья. Счастья современного человека, нас с вами. Прочтите обязательно. Даже не так. Прочтите, пожалуйста. Вам непременно передастся ощущение абсолютной возможности счастья. Его секрет — в многочисленных возможностях.  

Евгений Чикризов