В Москве объявили о старте всероссийского литературного конкурса для подростков «Класс!»

Новый конкурс воспитает будущих нобелевских лауреатов

Первый сезон конкурса стартовал в пяти регионах, принять участие в конкурсе могут учащиеся 8-11 классов из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Перми и Нижнего Новгорода, однако в дальнейшем планируется расширить охват до масштабов страны.

Цель конкурса – организация творческой среды и воспитание будущих «лауреатов всех литературных премий страны», как выразился Владимир Григорьев, заместитель председателя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, одного из партнеров конкурса.

Планы конкурса амбициозны: планируется наладить систему взаимодействие с детским лагерем «Артек» и школой для одаренных детей «Сириус». Конкурсный элемент здесь не так важен, как социальная миссия – система поощрений для школ работает на развитие системы в целом.

–  Начать творить –  это лучший способ вырасти культурным человеком, человеком нравственным, – заметил в ходе пресс-конференции председатель жюри премии, писатель Дмитрий Быков*. – Только писатель профессионально нуждается в свободе слова.

Желающим принять участие предлагается написать небольшой рассказ. Темы рассказов были отобраны в ходе пресс-конференции с помощью жеребьевки из общего пула 30 тем, составленного членами жюри. В финальный список вошли следующие темы:

1)     «Хочу на войну»

2)    «Кофе без молока, пожалуйста»

3)    «Честный блог кота Мурра»

4)    «Мальчик, с которым никто не разговаривал»

5)    «Встреча с бывшим другом»

– Писать на наш конкурс нужно не сочинение, не эссе, а рассказы, – говорит Майя Кучерская, координатор конкурса. – И чтобы участники конкурса лучше поняли, что это такое, мы записали специальный курс.

Обучающий курс для участников конкурса и их учителей появится на сайте проекта, запуск которого запланирован на середину октября.

Учредителями конкурса стали Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям,   Российская государственная детская библиотека,   Государственный музей истории российской литературы имени В.И.Даля, Литературный институт имени А.М.Горького, Ассоциация литературных журналов, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Телекомпания «Класс!», Литературные мастерские Creative Writing School.

Сергей Лебеденко

Анастасия Пономарева

* Дмитрий Быков включен Минюстом в список физлиц, выполняющих функции иностранного агента.