Объявлены лауреаты литературной премии «Ясная поляна»

Главный приз получила Ольга Славникова за роман «Прыжок в длину»

Ольга Славникова в литературных мастерских Creative Writing School

Фото: Анна Правдюк

24 октября 2018 года в Бетховенском зале Большого театра состоялось награждение лауреатов литературной премии «Ясная поляна» за 2018 год. Награды вручались в номинациях «Современная русская проза», «Иностранная литература», «Событие», а также «Выбор читателей».

В главной номинации «Современная русская проза» на суд жюри было представлено 152 произведения современных российских авторов, в короткий список вошли лишь три из них: «Прыжок в длину» Ольги Славниковой (АСТ, Редакция Елены Шубиной, 2017), «Памяти памяти» Марии Степановой (Новое издательство, 2017) и «Праздник лишних орлов» Александра Бушковского (РИПОЛ классик, 2017). Главного приза и звания лауреата премии удостоилась Ольга Славникова за роман «Прыжок в длину».

В категории «Иностранная литература» премию получил роман «Иуда» (Фантом Пресс, 2017) израильского писателя Амоса Оза в переводе Виктора Радуцкого.

Номинация «Событие» появилась в 2017 году и отмечает значимое, по мнению жюри, событие в литературной жизни (фестиваль, театральную постановку, документальную литературу, материал в СМИ). Лауреатом 2018 года в номинации «Событие» стала кинолента Авдотьи Смирновой «История одного назначения», посвященная эпизоду из жизни Л.Н. Толстого, где он решает защитить невиновного солдата, которому грозит военный трибунал и расстрел. Основой для сценария фильма стала глава «Спасти рядового Шабунина» из книги Павла Басинского «Святой против Льва».

«Выбором читателей» стал роман Марии Степановой «Памяти памяти», рассказывающий об истории ее семьи.

Церемония награждения лауреатов премии 2018 года запомнилась высоким уровнем организации, неповторимой атмосферой, сочетающей в себе формальные и неформальные начала, информативными и захватывающими выступлениями членов жюри, слушать которые было по-настоящему интересно.

Тамара Герасименко