• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Объявлены победители премии «Просветитель»-2018

ХI церемония награждения авторов лучших научно-популярных изданий прошла в здании МТЮЗа

Объявлены победители премии «Просветитель»-2018

Фото: пресс-служба премии "Просветитель"

Премию вручали в трех номинациях: естественные и точные науки, гуманитарные науки и Просветитель.DIGITAL – специальная номинация-сюрприз этого года. Искрометные импровизированные шутки ведущих (журналист Катерина Гордеева и журналист, публицист, педагог Леонид Клейн), яркие речи жюри и номинантов превратили церемонию в полуторачасовое увлекательное представление.


Катерина Гордеева и Леонид Клейн. Фото: пресс-служба премии "Просветитель"

Первой была объявлена специальная номинация этого года Просветитель.Digital за популяризацию науки в медиа. В этом году победителя выбирал основатель фонда «Династия» и премии «Просветитель» Дмитрий Зимин. Лауреатами стали Леонид Млечин, ведущий популярного блога по истории, и Михаил Зыгарь за проекты «1917», «Карта истории», «1968.digital». В качестве приза лауреаты получили по 350 тысяч рублей. 


Михаил Зыгарь. Фото: пресс-служба премии "Просветитель"

Затем на стену поднялись номинанты естественных и точных наук, увлеченные наукой молодые ребята, «совсем не похожие на учёных», как выразился Евгений Бунимович. Авторы представляли свои книги, рассказывали об историях их создания, о своих увлечениях. Ирина Якутенко, автор книги «Воля и самоконтроль. Как гены и мозг мешают нам бороться с соблазнами», приучила себя каждый день вставать в шесть утра, а Алексей Савватеев («Математика для гуманитариев») без труда проходит сотню километров на лыжах. Победителем в номинации «Естественные и точные науки» стал Сергей Ястребов с книгой «От атомов к древу: введение в современную науку о жизни». «Я написал эту книгу потому, что мне было интересно читать, упорядочивать свои знания. Было интересно опробовать в тексте то, в чем я разобрался», – сказал Ястребов.


Сергей Ястребов. Фото: пресс-служба премии "Просветитель"

Сергей Ястребов, «От атомов к древу: введение в современную науку о жизни» (Альпина Нон-фикшн, 2018)

 

В фокусе – эволюция жизни на Земле. Автор считает, что только под этим углом зрения самые разные биологические проблемы обретают единый смысл. Книга состоит из четырех частей, темы которых последовательно расширяются: Химия жизни, Механизм жизни, Древо жизни и История жизни.

В номинации «Гуманитарные науки» были представлены книги исторической направленности. Амиран Урушадзе («Кавказская война. Семь историй») отметил, что нас сближает знание, а незнание приводит к стереотипам. Победителем стали коллектив авторов книги «Страдающее средневековье» Сергей Зотов, Михаил Майзульс и Дильшат Харман.


Михаил Майзульс. Фото: пресс-служба премии "Просветитель"

Сергей Зотов, Михаил Майзульс, Дильшат Харман, «Страдающее Средневековье» (АСТ, 2018)

 

Книга рассказывает о том, как в христианской  иконографии священное переплеталось с комичным и непристойным. Многое из того, что сегодня кажется возмутительным святотатством, в Средние века было вполне в порядке вещей. Речь пойдет об обезьянах на полях древних текстов, непристойных фигурах на стенах церквей и о святых в монструозном обличье. 

Специальный приз от проекта ОБРАЗОВАЧ N+1 получил Алексей Савватеев («Математика для гуманитариев»). Савватеев признался, что хотел познакомить с математикой как можно больше людей. Не будет преувеличением сказать, что это ему удалось – кроме успешной книги, Алексей Савватеев проехал с математическими лекциями от Магадана до Майкопа.

В заключительной речи Евгений Бунимович отметил, что качество просветительских книг с каждым годом растет, выбирать победителей каждый раз сложнее. Уверил, что книги номинантов написаны настолько увлекательно, что вернут любовь к химии, физике, математике или биологии – к тем предметам, которые так часто ненавидят в школе.

В состав большого жюри премии вошли: председатель жюри Алексей Семихатов, Евгений Бунимович, Дарья Варламова, Дмитрий Зимин, Борис Зимин, Роман Лейбов, Александр Марков, Александр Пиперски, Ирина Щербакова.

Согласно положению правил премии «Просветитель», каждый финалист номинации получает 100 тысяч рублей, а лауреат – 700 тысяч рублей. Книги победителей будут отправлены в 35 российских библиотек.

Евгения Матыкова

 

 
Тамара Герасименко

 

 

Сергей Ястребов, «От атомов к древу: введение в современную науку о жизни» (Альпина Нон-фикшн, 2018)

В фокусе – эволюция жизни на Земле. Автор считает, что только под этим углом зрения самые разные биологические проблемы обретают единый смысл. Книга состоит из четырех частей, темы которых последовательно расширяются: Химия жизни, Механизм жизни, Древо жизни и История жизни.