Блог выпускника «Литмастерства» стал обладателем спецприза журнала «Дружба народов»

Блог «Книги жарь» выпускника программы «Литературное мастерство» Сергея Лебеденко стал обладателем специальной награды журнала «Дружба народов» «за пропаганду литературы». Соответствующую награду блог получил в рамках церемонии вручения премии книжных блогеров «Блог-пост».

Фото: Роман Кузнецов

Также подкаст «Книги жарь» стал финалистом «Блог-поста» в номинации «Подкасты».

Конкурс «Блог-пост» проводился впервые в этом году. Лучшим инстаграм-блогом стал блог alexskrebcova Александры Скребцовой, лучшим влогом — ютьюб-шоу «Книгагид» Евгении Власенко, лучшим телеграм-каналом —  «Стоунер» Владимира Панкратова, лучшим пабликом ВК – «В моей читалке нет принтскрина» Александра Кета, лучшим stand alone-блогом – Блог Николая Подосокорского, а лучшим подкастом —  «Ковен Дур» Евгении Спащенко, Марины Козинаки, Александры Степановой и Ольги Птицевой.

Обладателем гран-при конкурса стал Владимир Панкратов за продвижение культуры чтения и создание литературной премии «Фикшен-35».

Премию «Блог-пост» организовали писательница Ольга Брейнингер и журналы «Читаем вместе» и «Дружба народов». В жюри конкурса вошла и руководитель «Литературного мастерства» Майя Кучерская.

Первой наградой книжным блогом стала премия «_Литблог», организованная в 2018 году совместно студентами и руководителями магистратуры «Литературное мастерство» под патронажем премии «Большая книга». В этом году «_Литблог» также проводится в сотрудничестве с «Большой книгой».