Оглашены победители и призеры премии «Большая книга» сезона 2019

Победителями стали преподаватели НИУ ВШЭ

Оглашены победители и призеры премии «Большая книга» сезона 2019

Интерфакс

В Доме Пашкова вручили ежегодную национальную литературную премию «Большая книга» сезона 2019.

Лауреатов «Большой книги» определила Литературная академия. Первое место жюри присудило профессору НИУ ВШЭ и преподавателю «Литературного мастерства» Олегу Лекманову, доценту НИУ ВШЭ Михаилу Свердлову и филологу Илье Симановскому за книгу «Венедикт Ерофеев: посторонний». Второе место отдано «Дням Савелия» Григория Служителя. Третье место досталось Гузель Яхиной и её роману «Дети мои».

Почётную награду за вклад в литературу получил писатель Валерий Попов. Приз вручил лауреат и победитель читательского голосования прошлого сезона премии Дмитрий Быков: своему «любимому писателю» Дмитрий Львович вручил двуручную пилу. Это отсылка к рассказу Попова, где пила оказывалась «лучшим семейным подарком».

Незадолго до церемонии «Большой книги» были подведены итоги читательского голосования. Оно проводилось на читательской платформе Livelib. Победителем была объявлена Гузель Яхина с романом «Дети мои», второе место занял роман «Дни Савелия» Григория Служителя, а третье – «Брисбен» Евгения Водолазкина.

Перед нами первый вариант среза русской прозы двадцать первого века, можно сказать, что именно с него, 10 ноября 2019 года, начались двадцатые годы нового столетия русской литературы,

— отметил председатель Литературной академии Дмитрий Бак, подчеркнув, что впервые в финалистах премии нет автора, чья писательская карьера стартовала бы в позднесоветскую эпоху.

Лауреатом премии «_Литблог» стала Мария Лебедева с авторской колонкой на сайте «Прочтение» и блогом на портале «Мел». В качестве приза Марии вручили планшет.

Кроме того, в рамках церемонии был объявлен лауреат спецприза спонсора премии интернет-ритейлера Ozon «Особый почерк». Им стали «Дни Савелия» Григория Служителя.

Премия «Большая книга» была учреждена «Центром поддержки отечественной словесности» в 2005 году.  Автору, занявшему первое место, полагается приз в размере 3 млн руб., за второе — 1,5 млн руб., а за третье — 1 млн руб. В 2018 году победителями стали Мария Степанова за роман «Памяти памяти», Александр Архангельский за «Бюро проверки» и Дмитрий Быков с романом «Июнь».