• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анна Каренина в сети: подборка удобных читалок

В сегодняшнем мире технологий совершенствуется все – даже книга. Несмотря на то, что многие читатели до сих пор предпочитают бумажные книги, популярность цифровых аналогов продолжает расти. Неудивительно, ведь теперь можно спокойно брать с собой в путешествия неограниченное количество книг и больше не думать о тяжести багажа. А аудиокнига может стать верным спасителем от скуки в транспорте. Представляем вам подборку популярных сервисов электронных книг и их аудиоверсий.

Анна Каренина в сети: подборка удобных читалок

 

 1. ЛитРес
Компания «ЛитРес» является крупнейшим представителем рынка электронных книг и аудиокниг в России и странах СНГ. Ассортимент компании насчитывает 1 миллион книг (48 000 из которых доступны пользователям бесплатно) на русском и иностранных языках. Каталог «ЛитРеса» ежемесячно пополняется на 5 000 новых книг, которые доступны во всех популярных форматах, включая ePub, FB2, PDF и т.д.

Сервис разработал мобильные приложения. Самые популярные «ЛитРес: Читай!» и «ЛитРес: Слушай!» доступны для IOS и Android. Приложение «ЛитРес: Читай!» облегчает поиск нужной книги, так как можно найти ее электронную версию, сфотографировав обложку бумажного издания. Приложение включает в себя и возможность синхронизации личной библиотеки каждого пользователя на всех устройствах, что позволяет продолжить произведение с нужного момента на другом устройстве.
 
2. Bookmate
«Bookmate» – это мобильный сервис для чтения и слушания книг. Пользователям приложения доступны 850 000 книг на 12 языках. На сайте читатели могут также найти комиксы и тысячи аудиокниг на 7 языках. Сервис предоставляет возможность оставлять отзывы о прочитанном произведении, создать свою книжную полку, выписывать цитаты и делиться книгами с друзьями.

На сайте можно найти три уровня подписки:

Стандартная.
  Пользователям предоставляются все книги на русском языке за исключением бестселлеров и новинок.

Премиум. Пользователям предоставляется доступ ко всем книгам, включая комиксы.  

Аудиоподписка.
Пользователям предоставляется доступ ко всем аудиокнигам сервиса.

«Bookmate» также предлагает услугу «подарить подписку», где пользователи могут оформить ее в качестве подарка для своих близких.

Еще читатели могут бесплатно читать произведения, которые являются общественным достоянием.
Открытые книги в приложении можно читать без доступа к интернету, а все сохраненные аудиокниги могут синхронизироваться между устройствами, чтобы пользователь мог продолжить слушать с нужного момента.  
Интернет-издательство «Ridero», помимо возможности издания книг, также позволяет совершать покупки электронных и аудиокниг. На сайте удобная поисковая система, что позволяет с легкостью выбрать нужную для себя книгу. Произведение можно искать по жанру, автору, формату, цене, новизне, языку и количеству страниц.
Стриминговый сервис «Storytel» предоставляет чтение и слушание книг по подписке. Книги доступны, как онлайн, так и офлайн при предварительном сохранении.

Приложение предлагает три вида подписки:

Стандартная, Семейная (рассчитанная на 2 аккаунта) и Семейная Плюс (на 3 аккаунта).

Здесь, помимо книг, каждый пользователь может найти для себя интересные подкасты, лекции, аудиосериалы и стендапы.

В приложении пользователи могут оставлять отзывы, делать пометки, регулировать скорость воспроизведения, а также переключать аудиокнигу на ее электронный формат (при наличии обеих версий).
 
«Литнет» — онлайн-самиздат и литературная платформа, где пользователи могут выкладывать свои произведения.

Сайт позволяет скачивать и читать книги онлайн. Бесплатная библиотека портала регулярно пополняется новыми книгами, которые можно читать в процессе написания или в виде уже законченного произведения.

6. MyBook 
«MyBook» – сервис электронных и аудиокниг. В библиотеке сайта представлено около 180 000 электронных и 12 000 аудиокниг. Каждый месяц портал пополняется на 2000 новых книг.

Пользователям сервиса доступны два вида подписок:

Стандартная с ограниченным каталогом книг и персональными рекомендациями;

Премиум-подписка с доступом ко всем электронным и аудиокнигам, лекциям и подкастам портала. Также читателям доступны персональные рекомендации и функция синхронизации текста и аудио.

7. Звуки слов 
На сайте «Звуки слов», помимо большого количества аудиокниг, также представлены спектакли, лекции, сказки для детей и подкасты, которые можно слушать без ограничений на любом устройстве.
Пользователь может оформить пробную бесплатную подписку на 7 дней. А с помощью удобного интерфейса, в котором есть подборки по темам с алфавитным указателем, можно легко и быстро найти нужную книгу. Также под каждым файлом указано, сколько времени займет его прослушивание.


Фидан Зейналова