• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наши тексты

Иллюстрация к новости: Да пребудет с тобой сила: как создать диалог, который запомнят

Да пребудет с тобой сила: как создать диалог, который запомнят

В книге «Это ты мне? Как писать захватывающие диалоги для кино и сцены» авторы Линда Сегер и Джон Рейни рассказывают, как написать диалог, в реальности которого никто не усомнится. Чтобы вам было легче придумать запоминающуюся речь, мы выбрали несколько самых важных советов.

Иллюстрация к новости: 5 книг на Оскаре 2024

5 книг на Оскаре 2024

Вчера, в ночь с 10 на 11 марта, в Лос-Анджелесе прошла 96-я церемония «Оскара». Разбираемся, какие из фильмов основаны на литературных произведениях, кто в итоге получил приз на лучший адаптированный сценарий и почему.

Иллюстрация к новости: 5 главных российских экранизаций 2023 года

5 главных российских экранизаций 2023 года

25 января на экраны вышла долгожданная и уже нашумевшая экранизация «Мастера и Маргариты» Михаила Булгакова. В честь релиза мы решили вспомнить, какие еще книги были переосмыслены в русскоязычном кино в прошлом году и зачем их смотреть, если вы ещё не.

Иллюстрация к новости: Лев Рубинштейн — «31. Поступим как и должно поступить»

Лев Рубинштейн — «31. Поступим как и должно поступить»

Памяти Льва Семёновича Рубинштейна

Иллюстрация к новости: Роальд Даль глазами Уэса Андерсона

Роальд Даль глазами Уэса Андерсона

В конце сентября на Netflix вышли четыре новых короткометражных фильма Уэса Андерсона: «Чудесная история Генри Шугара», «Лебедь», «Крысолов» и «Яд». Все работы основаны на одноименных рассказах британского писателя Роальда Даля, автора «Вилли Вонки и шоколадной фабрики» и «Матильды». 

Разбираемся, как именно режиссер работает с первоисточником и почему Даля продолжают переосмыслять в современном кинематографе вопреки скандальности.

Иллюстрация к новости: Всегда есть последняя капля, которая порвёт поверхностное натяжение воды, она льется через край, и появляются стихи

Всегда есть последняя капля, которая порвёт поверхностное натяжение воды, она льется через край, и появляются стихи

В новом интервью с выпускниками «Литературного мастерства» беседуем с поэтом, ведущим Литературного клуба НИУ ВШЭ Алексеем Колесниченко о его поэтическом сборнике «Последний случай»

Иллюстрация к новости: Смотреть на мир с оптикой Тэффи

Смотреть на мир с оптикой Тэффи

Мы продолжаем нашу рубрику интервью с выпускниками «Литературного мастерства». На этот раз беседуем с писательницей, редакторкой и педагогом Наташей Калинниковой о ее сборнике рассказов «Сестры по разному».

Иллюстрация к новости: «Галдёж снаруж внутри мятеж»

«Галдёж снаруж внутри мятеж»

Рецензия на поэтический сборник «Последний случай» выпускника магистратуры «Литературное мастерство» Алексея Колесниченко

Иллюстрация к новости: «Сама виновата!»

«Сама виновата!»

Наталья Калинникова — писательница, редактор, преподаватель creative writing, выпускница первого набора магистратуры «Литературное мастерство». По итогам семинара молодых писателей «Мы выросли в России» стала стипендиатом Союза Российских писателей и получила право на издание книги. Рецензию на ее сборник рассказов публикуем на «Многобукв».

Иллюстрация к новости: Кэнди краш леди и зумеры в автобусах Москвы

Кэнди краш леди и зумеры в автобусах Москвы

Публикуем физиологический очерк о тех, кого можно встретить на автобусных маршрутах столицы