• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Международные конференции по творческому письму в 2023 году

Конференция по творческому письму – удобный способ получить знания о новых методах преподавания, пообщаться с единомышленниками и обменяться опытом. Таких конференций по всему миру - великое множество. В этой статье мы рады представить вам пять наиболее значимых творческих писательских конференций. 

Международные конференции по творческому письму в 2023 году

VI конференция EACWP 2023

https://eacwp.org/eacwp-vi-pedagogical-conference-2023-call-for-papers

где: Casa Árabe, г. Мадрид, Испания

даты: 4-6 мая 2023

Педагогическая Конференция Европейской Ассоциации программ Creative Writing проходит раз в два года, начиная с 2005, и посвящена различным подходам к образованию в области creative writing. Ассоциация проводит стажировки и совместные проекты, учебные курсы, литературные конкурсы и другие мероприятия. 

Задача конференции - предоставить студентам и преподавателям платформу для обмена идеями и опытом, представить и обсудить новые исследования и методики преподавания, изучить различные педагогические подходы к творческому письму и поразмышлять о роли творческого письма в решении проблем современности. В целом, конференция стремится способствовать развитию литературного творчества и открыть творческое письмо для разнообразия новых писателей, литератур и литературных традиций.

Конференция будет состоять из 2 блоков (Искусство и Ремесло) и 6 основных тем (Креативность, Мастерские, Melting craft pot, Уголок рассказов, Новые технологии, Пишущие Европа и мир).

Можно ли развить талант писателя или обучить письму? Как развить творческие способности? Как формировать студентов-писателей? Какую роль играют чтение, текстовый анализ, интертекстуальность, мультиязычие и другие стратегии в обучении creative writing? Какую роль будут играть технологии в обучении письму? Эти и другие вопросы будут обсуждаться на конференции.

Международная практическая конференция «Теории и практики литературного мастерства»

https://philology.hse.ru/cwst/proceedings

где: Факультет гуманитарных наук НИУ ВШЭ, г.Москва

даты: 15-16 сентября 2023 года

Магистратура “Литературное мастерство” организует единственную в России международную практическую конференцию «Теории и практики литературного мастерства» на Старой Басманной улице в Москве. Конференция будет проводиться в смешанном формате с участием докладчиков из Москвы, Санкт-Петербурга и Великобритании.

Цель конференции - обсудить историю, идеологию и структуру основных литературных институций, связанных с преподаванием, теоретическим осмыслением и практиками писательского мастерства. Конференция сфокусируется на литературных институциях, которые играют посредническую роль между литературой и другими социальными сферами.

Конференция закончится круглым столом, посвященным преподаванию и перспективам creative writing в России. В культурной программе конференции предусмотрены литературные чтения.

Конференция проводится в России в пятый раз и помогает формированию традиции преподавания литературного мастерства в российском образовательном пространстве.


Писательская и литературная конференция в Университете Южной Дакоты “ Beginnings: New Approaches in Creative Writing, Literary Studies, and Pedagogy” 

https://call-for-papers.sas.upenn.edu/cfp/2023/01/27/beginnings-new-approaches-in-creative-writing-literary-studies-and-pedagogy

где: г. Вермиллион, Южная Дакота, США

даты: 28-30 сентября 2023

Университет Южной Дакоты впервые проводит писательскую и литературную конференцию, которая будет проходить раз в два года. Тема конференции - "Начала: Новые подходы в творческом письме, литературоведении и педагогике". 

Цели Вермиллионской конференции - исследовать новые голоса, идеи, формы и проекты в литературном искусстве. В конференции примут участие известные авторы, в том числе Эрика Т. Вюрт, Бенджамин Перси, Лиза Фэй Коутли и другие. В рамках конференции пройдут панельные сессии и публичные чтения на различные темы, включая литературу коренных народов и коренных американцев, гибридные тексты, педагогику творческого письма, маргинализацию, гендер, сексуальность, психические заболевания, постколониальную литературу, западно-американскую литературу, исследования культуры и медиа, а также способность письма бросать вызов категориям гендера, расы и физических или ментальных возможностей. 

Конференция приглашает к участию в критических и творческих панелях, круглых столах и индивидуальных докладах, посвященных теме конференции.


28-я ежегодная конференция Австрало-азиатской ассоциации писательских программ

https://aawp.org.au/annual-conference/

где: University of Canberra, Centre for Creative and Cultural Research, Canberra, Australia

даты: 29 ноября - 1 декабря 2023

Цель конференции - создать платформу для обсуждения и изучения инновационных идей и взглядов на заданную тему, способствуя при этом сотрудничеству, диалогу и импровизации между участниками.

Организаторы особенно заинтересованы в совместных, диалоговых, импровизационных или перформативных предложениях. Участники могут оттолкнуться от следующих тем: формы устной речи, импровизации для выступлений, сценарии, песни, аудио и трансдисциплинарные формы повествования, подкасты, поэзия, экопоэзия, поэзия сопротивления, интим, лирическое или диалогическое эссе, чтение как близость, манифест / диатриба / разглагольствование, окружающая среда, традиционные способы познания, бытия и повествования, экономическая и политическая ангажированность в писательстве / писателями, объектное письмо, альтернативные системы знаний, истории коренных народов, AI / Chat GPT - последствия, ограничения, возможности, творческое вмешательство и травма и многих других.


The AWP Conference & Bookfair

https://www.awpwriter.org/awp_conference/overview

где: Канзас Сити, США

даты: 07 - 10 февраля 2024

AWP конференция и книжная ярмарка ежегодно собирают писателей, учителей, студентов, редакторов и издателей современной творческой письменности в различных городах Северной Америки. Она объединяет тысячи участников, сотни мероприятий и книжных ярмарок, и четыре дня важных литературных разговоров и празднований. Конференция, участники которой отбираются через конкурсный отбор, организуется комитетом конференции AWP, а спонсируется членскими учреждениями, аффилированными литературными организациями или самой AWP.

Первая конференция AWP была проведена в 1973 году в Библиотеке Конгресса с шестью мероприятиями и шестнадцатью докладчиками, включая известных писателей и поэтов. С добавлением книжной ярмарки в середине 1980-х годов конференция стала крупнейшей литературной конференцией в Северной Америке.

Цель конференции AWP - объединить писателей, преподавателей, студентов, редакторов и издателей, чтобы обсудить современную литературу, установить связи и поделиться знаниями. Докладчики со всего мира представляют различные жанры и темы, что позволяет участникам получить полное представление о том, что происходит в современной изящной словесности. На конференции также обсуждается устное творчество, поэзия, эссе, устойчивость, квир-писательство и искусство/здоровье.


Дарья Стаханова