• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Долгие прогулки. Практический подход к творчеству

Джулия Кэмерон
Манн, Иванов и Фербер, 2017
Перевод Сергея Филина
Рецензия Виктории Шпайхер


© Издательство «Манн, Иванов и Фербер»

О чем

Автор книги считает, что каждый может научиться писать, достаточно следовать слогану Nike и просто делать, не думая: «Речь не о том, что мозги вредят творчеству; скорее, о том, что их следует использовать для занятий творчеством, а не для размышлений о них. Наш враг – не собственно размышления, а чрезмерно долгие размышления».

В то же время размышлять все-таки необходимо, потому что «даже футбольные команды находят время на анализ». Между размышлениями нужно делать паузы. Проводя аналогию с музыкой, автор подчеркивает, что остановка потока мыслей похожа на паузы между нотами. Без пауз поток нот захлестнул бы слушателя. И самый важный аргумент – «даже Бог делал паузы».

Несмотря на всю писательскую гимнастику, которую Кэмерон рекомендует делать каждому, в середине книги автор приходит к выводу, что не каждый может стать художником: «Можно смело утверждать, что мы скорее рождаемся художниками, чем становимся ими, причем часто в таких обстоятельствах, которые скрывают нашу творческую идентичность». Писатель увидит отражение не просто человека, а художника в зеркале. Четко осознавая это и не долго, но с паузами размышляя про свой дар, художник поймет: «Это то, что ты есть – или чем мог бы быть».

Не-писателям Кэмерон предлагает окунуться в зеркало веры, в котором отражается масштаб нашей творческой личности. Смотрясь в это зеркало, видишь возможность, а не невозможность. И хотя такому обычному человеку не удастся стать художником, ощущать «внутреннюю поддержку» – уверенность в том, кем мы должны быть и что делать – все же можно.

Кому

Книга предназначена для тех, кто верит в сказки, силу мысли и абсолютно уверен, что все поступки возвращаются бумерангом, но уже перечитал и пересмотрел всего Гарри Поттера. Посыл книги – «практический подход к творчеству». И это оправданно: Джулия Кэмерон как будто становится наставником читателя, его персональным тренером, который заставляет мечтать, писать и не забывать о себе.

Кому лучше не рекомендовать книгу?

Атеистам. Кэмерон подчеркивает: творческий процесс невозможен без Бога. «Позволив нашему эго взять бразды правления в свои руки, мы плавно вступаем в эпоху перемен, которые хоть и сами приводим в действие, но исключительно по воле Великого Творца, действующего через нас».

Людям с математическим складом ума. В тексте присутствуют явные математические ошибки. «Сумма всегда больше ее слагаемых». (А если слагаемые равны 0? Или слагаемые отрицательные?)

Прямая речь

«Пять минут могут превратиться в десять, совсем как легкие объятия могут перерасти в нечто более страстное. Заниматься творчеством – значит заниматься любовью с жизнью. Мы раскрываемся творчеству, как раскрываемся любви».

5 советов

  1. Двигаясь медленно, быстрее пробиваешь многослойную защиту и отрицание и прикасаешься к живому биению творческого начала внутри каждого.
  2. На самом деле зрелые художники часто теряют время и энергию, лелея завоеванный ими статус, в то время как истина проста: им нужно просто начать сначала.
  3. «Продолжай идти» – это хороший совет, какой бы ни была ваша проблема, будь то неподдающийся сюжет или серьезный личностный конфликт.
  4. Дайте обещание играть только ту музыку, которую вы любите, и жизнь зазвучит по-другому.
  5. Важно назвать себя художником, не дожидаясь, пока это сделает кто-то другой, и не притворяясь, что можем терпеть, хотя сил уже нет.
Виктория Шпайхер