Сергей Гандлевский провел творческий вечер в Высшей школе экономики

Встреча прошла в рамках «Литературных сред» программы «Литературное мастерство»

Сергей Гандлевский, поэт, эссеист, переводчик, лауреат премии «Поэт», провел творческий вечер «От поэзии к прозе» на факультете гуманитарных наук Вышки. В первой части встречи Сергей Гандлевский читал свои стихотворения, написанные в разное время, среди них – «Самосуд неожиданной зрелости…», «Вот наша улица…», «Так любить – что в лицо не узнать…», «Мне нравится смотреть, как я бреду…». Поэзия, как и было заявлено в теме вечера, перекликалась с прозой – Сергей Маркович зачитал и одно из своих недавних эссе.

Вторая часть вечера была отведена вопросам и репликам гостей – студентам, преподавателям Высшей школы экономики и гостям университета.

Участники встречи спрашивали о взаимодействия музыки и поэзии, подражании в искусстве, развитии сегодняшней поэзии. Сергей Маркович вспомнил любимые места Москвы, рассказал об изменениях своего литературного вкуса, любви к «Хаджи Мурату» Толстого и своих литературных учителях. Отвечая на вопрос о разделении ролей прозаика и поэта, Сергей Маркович отметил, что «прозаические» и «поэтические» волны творчества в его жизни сменяли друг друга.

Делимся видеозаписью встречи.
Видео: Ольга Бойкова