Названы лауреаты второго сезона премии «Лицей»

Их имена объявили 6 июня на Пушкинской площади

Названы лауреаты второго сезона премии «Лицей»

Лауреатами в номинации «Поэзия» стали:

1 место – Андрей Фамицкий (Минск) за сборник стихотворений;

2 место – Елена Жамбалова (Улан-Удэ) за сборник стихотворений «Мороженое для внутреннего ребенка»;

3 место – Софья Серебрякова (Санкт-Петербург) за сборник стихотворений «Птицы и жуки».

Лауреатами в номинации «Проза» стали:

1 место –  Константин Куприянов (Москва, Сан-Диего) за роман «Желание исчезнуть»;

2 место –  Игорь Савельев (Уфа) за повесть «Ложь Гамлета»;

3 место –  Булат Ханов (Казань) за повесть «Дистимия».

На пресс-конференции, посвященной лауреатам премии, руководитель Creative writing school Майя Кучерская назвала победителей спецноминации: поэты Дарья Морякова, Максим Матковский и прозаик Андрей Верин (Вера Трофимова-Трофимова) получают сертификаты на прохождение онлайн-курса CWS. Также на бюджетное место магистерской программы «Литературное мастерство» НИУ ВШЭ пригласили поэта Ольгу Скорлупкину, вошедшую в неофициальный длинный список премии. Школа «Хороший текст» вручила Линь Наоли (Дарья Потапенко) приглашение на обучение на августовский курс.

Денежный приз за первое место в каждой номинации составил 1,2 млн. рублей, за второе место –  700 тыс. рублей, за третье место — 500 тыс. рублей. Общий призовой фонд — 4,8 млн. рублей.

Источник: Официальный сайт премии «Лицей»