Первый блин не комом

Чем нам запомнился первый учебный год магистерской программы «Литературное мастерство». ТОП-10 достижений первой писательской магистратуры в России.

Первый блин не комом

1. Студенты программы «Литературное мастерство» создали первый интернет-проект о Creative Writing – портал «Многобукв» на сайте Высшей школы экономики. За полгода команде проекта удалось написать более восьмидесяти материалов – интервью с мастерами слов, репортажи о литературной жизни в Вышке и за ее пределами, рецензии на книги о писательском мастерстве, лонгриды и постоянные подборки актуальных конкурсов для начинающих авторов.

2. Магистратура «Литературное мастерство» и главная литературная премия страны «Большая книга» запустили первую премию для книжных блогеров «_Литблог». Победителем станет оригинальный авторский блог, сочетающий глубину анализа текстов современной российской литературы с высоким стилистическим мастерством и открытостью новым явлениям в изящной словесности. Экспертный совет возглавит Майя Кучерская, жюри – Галина Юзефович. Заявки принимаются до 30 сентября.

3.
Программа «Литературное мастерство» запустила проект «Литературные среды». В рамках «Сред» были организованы творческие вечера, лекции, public talks известных российских и зарубежных писателей, поэтов, преподавателей творческого письма, таких как Полина Барскова, Мария Степанова, Сергей Гандлевский, Алексей Иванов, Гузель Яхина

4. Гостями Творческого семинара – ключевого предмета в магистратуре «Литературное мастерство» – стали Людмила Улицкая, Марина Вишневецкая, Елена Холмогорова, Лев Данилкин, Наталия Ким, издатели Борис Пастернак и Алла Гладкова. Они обсудили творческие работы студентов и рассказали об издательском и писательском деле.

5. Студенты программы под руководством Ильи Наумова провели в Музее Серебряного века фестиваль «Африка и литература». Праздник был полностью организован ребятами и стал частью московской акции «Ночь музеев». Лекции об Эфиопии, странствующих певцах гриотах, биография Джона Максвелла Кутзее, драма, музыка, поэзия – все это уместилось в одну жаркую африканскую ночь в центре Москвы.

6. Магистранты «Литературного мастерства» совместно с проектом Creative Writing School провели серию писательских мастер-классов на ярмарке «Non/fictio№». Они ассистировали Виктору Сонькину и Александре Борисенко, Галине Юзефович, Марине Степновой, Николаю Н. Кононову, Майе Кучерской, Наталье Осиповой и Елене Авиновой.

7. Студенты магистратуры под руководством Майи Кучерской и Марины Степновой съездили в литературную экспедицию «Хранители времени». На протяжении недели писатели изучали жизнь «хранителей истории» — работников трех музеев Тульской области (Куликово поле, Ясная поляна, усадьба Болотова) и жизнь окрестных сел и деревень. Итогом поездки станет роман-путешествие – сборник документальных историй.

8. Академический руководитель программы «Литературное мастерство» Майя Кучерская и преподаватель курсов «Творческий семинар» и «Сценарное мастерство» Марина Степнова дали в общей сложности 12 интервью о creative writing и провели девять творческих встреч и мастер-классов по писательскому мастерству во Владивостоке, Туле, Сочи, Москве, Екатеринбурге, Казани и Новосибирске.

9. Рассказы студентов программы «Литературное мастерство»прозвучали в эфире радио «Эхо Москвы». Сергей Лебеденко, Денис Банников и Анастасия Пономарева приняли участие в новогоднем эфире радиостанции.

10. На программе «Литературное мастерство» прошли четыре встречи «Книжного клуба» с Галиной Юзефович. На встречах студенты и литературный критик обсудили такие романы, как «Погребенный великан» Кадзуо Исигуро  (Эксмо, 2016), «iPhuck 10» Виктора Пелевина (Эксмо, 2017), «Манарага» Владимира Сорокина (Corpus, 2017) и «Текст» Дмитрия Глуховского (АСТ, 2017).

Надеемся, следующий учебный год пройдет не менее насыщенно. Дальше — интереснее!