• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Состоялись первые защиты магистрантов «Литературного мастерства»

В качестве своих магистерских проектов студенты 2 курса представили свои повести, сборники рассказов и отрывки из романов.

Сергей Чупринин читает рецензию на повесть Елены Прокоповой

Сергей Чупринин читает рецензию на повесть Елены Прокоповой
Фото: Анна Екомасова

«Ева строит храм», «Маркетолог от Бога», «Счастливые люди», «Плечи, колени, стопы» ­– вы когда-нибудь могли себе вообразить, что так могут называться дипломные работы? А когда-нибудь задумывались о том, что в отзывах рецензентов могут быть такие комментарии: «Считаю, что студента можно по праву назвать писателем», «В будущем это может стать прекрасным романом»?

Все это про защиту дипломов магистрантов первого набора программы «Литературное мастерство», которая прошла 3 и 4 июня. Второкурсники защищали свои романы, повести, сборники рассказов перед членами комиссии и внешними рецензентами— известными литературными критиками, писателями и журналистами, среди которых были Сергей Чупринин, Ольга Славникова, Лев Данилкин, Елена Холмогорова, Лев Оборин и другие. Хотя «защищать» – не совсем подходящие слово, скорее выносили свои произведения на суд потенциальным читателям и издателям.

Формат защиты магистерских работ слегка отличался от того, к какому привыкли в Вышке. Сначала студент рассказывал, о чем его итоговая работа, обращал внимание комиссии и рецензента на самые важные и интересные, по его мнению, моменты. Потом комиссия зачитывала рецензию, но чаще всего это делал сам рецензент лично. После этого начиналась активная дискуссия, в которой принимали участие члены комиссии, рецензенты и все студенты.

 Мне понравилась и атмосфера доброжелательности, но не снисходительности в обсуждении (о недостатках говорили так же открыто, как о достоинствах), и разнообразие стратегий, идей, адресатов текстов, вынесенных на защиту. Я продолжаю болеть за роман Александры Сорокиной и искренне надеюсь, что она доведет его до конца и сделает текст архитектурно выверенным. Мне стало интересно прочитать роман Ильи Наумова — вещь амбициозную, и, сколько я мог понять из обсуждения, многоплановую, пользующуюся ходами антиутопий; было видно, что автор хочет с достоинством выбраться из периода ее становления. Всем желаю удачи и верных решений.

Лев Оборин
Литературный критик

Здорово, что такое официальное мероприятие, как защита ВКР прошла в привычной для наших обсуждений и дискуссий атмосфере «дружеской беседы умных людей». Отдельное спасибо хочется сказать приемной комиссии за глубокие вопросы, полезные в будущей доработке текстов.

Анастасия Фрыгина
Студентка 2 курса "Литературное мастерство"

Я ознакомилась со всеми текстами магистрантов и была восхищена результатами: они были очень разные, и по жанру, и по объёму, и по тематике, и по завершенности, но это всё были настоящие художественные тексты. И отдельно я восхищена тем, насколько стойко и спокойно держались защищавшиеся - я помню защиту диссертации, и помню, как мне было страшно. При этом мне кажется, что защищать своё творчество гораздо тяжелее, потому что у тебя гораздо более интимные отношения с твоим текстом, и миру ты показываешь гораздо больше себя, чем исследователь. Так что безумству храбрых поем мы песню.

Баженова-Сорокина Александра Дмитриевна
Старший преподаватель НИУ ВШЭ, член экзаменационной комиссии

Вот и подошли к концу два года в магистратуре. Ребята войдут в историю, как первые выпускники «Литературного мастерства». Желаем им творческих успехов и ждем с нетерпением их книг!

Анна Петросянц