• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Инструкция: как поступить в магистратуру «Литературное мастерство»

Подробный гайд для тех, кто уже решил, что хочет учиться на нашей программе.

Инструкция: как поступить в магистратуру «Литературное мастерство»

20 июня начинается приемная кампания в Вышке. Специально для наших абитуриентов мы подготовили подробную инструкцию по поступлению в магистратуру «Литературное мастерство».

На нашу программу в 2019 году можно поступить по двум траекториям:

     1) По результатам олимпиады. Дипломанты I и II степени Олимпиады НИУ ВШЭ для студентов и выпускников имеют право поступить вне конкурса. Для этого им будет достаточно загрузить в личный кабинет свой диплом об основном образовании и сертификат победителя.

     2) По общему конкурсу. С 20 июня по 29 июля абитуриенты, закончившие бакалавриат или имеющие диплом специалиста, могут подать документы. Документы на нашу программу подаются  только в электронном виде. Подробности здесь.

Конкурс портфолио. Что это?

В 2019 году прием на программу «Литературное мастерство» осуществляется по конкурсу портфолио, которое включает в себя портфолио и собеседование. С подробным перечнем  критериев оценки портфолио с указанием необходимых документов и максимальными баллами за каждый критерий можно ознакомиться по ссылке:  Литературное мастерство 2019.pdf

О том, как правильно составить портфолио, вы можете прочитать в разделе «Подготовка».

Важно указать в мотивационном письме, на какой образовательный трек вы претендуете , на «Художественный перевод» или «Художественную прозу».

Как будет проходить собеседование?

Так как в новом учебном году на программе будут реализовываться два образовательных трека, «Художественная проза» и «Художественный перевод», собеседования будут проводить две комиссии.

Если вы хотите поступить на трек «Художественная проза»:

– прочтите все рекомендованные произведения русской литературы – вот их список;

– будьте готовы  проявить эрудицию в области современной отечественной и зарубежной прозы;

– вас попросят проанализировать предложенный фрагмент художественного текста;

– вам предложат выполнить маленькое творческое письменное задание.

Если вы хотите поступать на трек «Художественный перевод»:

– прочтите рекомендованный список произведений зарубежных авторов, обращая особое внимание на переводы с английского языка и готовясь высказать и обосновать свое мнение о них;      

– будьте готовы назвать нескольких отечественных переводчиков и их работы, а также порассуждать о том, что такое перевод;  

–  будьте готовы перевести (при необходимости пользуясь словарем) предложенный фрагмент.

Собеседования пройдут 2 и 3 августа по адресу Мясницкая,11.

Подробная информация об аудиториях и времени проведения будет опубликована на сайте приемной комиссии.

Для иногородних абитуриентов, которые по объективным причинам не смогут быть в Москве в указанные даты,  есть возможность прохождения собеседования по скайпу. 

Я хочу узнать больше о вашей программе. Что мне изучить?

Магистратура «Литературное мастерство» появилась в Вышке совсем недавно, в этом году у нас был первый выпуск, но нам есть чем гордиться.

Например, у нас есть студенческий портал «Многобукв», на котором публикуются материалы о Creative Writing, информация о конкурсах и резиденциях для писателей, репортажи с университетских и внешних событий, интервью с писателями, редакторами и литагентами.

В рамках проекта «Литературные среды на Старой Басманной» к нам приходят известные авторы, которые делятся со студентами и нашими гостями своим опытом, рассказывают о своей работе и отвечают на вопросы слушателей.

Наши студенты съездили уже в две литературные экспедиции. По следам первого приключения в Тульскую область был выпушен документальный тревелог, который доступен для бесплатного скачивания. Вторая экспедиция состоялась не так давно в Нижний Новгород. О том, как наши студенты изучали литературную жизнь бывшего Горького можно почитать по ссылке.

Чтобы не пропустить новости магистратуры «Литературное мастерство» – подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

По всем вопросам о поступлении вы можете писать проектному менеджеру программы Анне Екомасовой на почту:aekomasova@hse.ru.