Выпускники «Литмастерства» стали финалистами премии за лучший книжный блог

В финал премии «Блог-пост» вышли подкасты и телеграм-канал

Выпускники «Литмастерства» стали финалистами премии за лучший книжный блог

Блоги выпускников программы «Литературное мастерство» попали в финал конкурса книжных блогов «Блог-пост». Церемония оглашения финалистов прошла в онлайн-формате.

В номинации «Подкасты» в финал вышли подкаст «мы не знаем, что сказать» редакторов журнала «НЕЗНАНИЕ» и выпускниц магистратуры Сани Гусевой, Арины Бойко и Лизы Каменской и подкаст «Книжная ссылка», который ведут наши выпускники Владимир Еремин и Сергей Лебеденко.

В номинации «Telegram» финалистом стал телеграм-канал «Книги жарь» Сергея Лебеденко о литературе и писательстве.

Полный список финалистов в семи номинациях и возможность принять участие в читательском голосовании за выбор победителя премии доступны на портале Livelib. Читательское голосование продлится до 15 августа и вплоть до этой даты можно будет передумать и переголосовать. Прежний голос автоматически аннулируется.

Победителей определят по сумме баллов от экспертного жюри и народного голосования. Лауреатов объявят и наградят в начале сентября в ходе Московской книжной ярмарки (ММКВЯ).

Финалистов конкурса определило жюри, в состав которого вошли литературовед и главный редактор «Прочтения» Полина Бояркина, писатели Майя Кучерская, Анна Козлова, Сергей Кузнецов, литературный критик и поэт Александр Гаврилов, координатор премии «Ясная Поляна» Юлия Вронская и редактор раздела «Мозг» сайта «Афиша Daily» Егор Михайлов.

Премия «Блог-пост» проводится уже второй год. Организаторами стали журнал «Дружба народов» и издательство «Эксмо», а также журнал «Читаем вместе», онлайн-магазин «Book 24» и портал «Livelib».

Лауреаты семи номинаций получат сертификаты на покупку книг в интернет-магазине eksmo.ru, премиум-подписку с годовым доступом в библиотеку MyBook, право бесплатно пройти курс в Creative Writing School, подарки от партнера премии — издательства «ЭКСМО» — и приглашение на церемонию вручения премии «Ясная поляна» в Большой театр. Также для одного победителя предусмотрено вручение Гран-при — ридера от фирмы PocketBook и присвоение титула «Блог-пост. Лучший книжный блог года». Рецензии трех лауреатов будут опубликованы в журнале «Дружба народов», им также будет предоставлена возможность стать регулярными колумнистами журнала.