• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новые голоса

Литературный мир растет и ширится стремительно, за всем не уследишь. Именно поэтому так важно говорить о новых авторах. Редакция «Многобукв» представляет подборку книг писателей-дебютантов 2022 года.

Новые голоса

Даша Благова.«Южный ветер», Есть смысл   

Предстоящий дебютный роман Даши Благовой о семейной драме. Главная героиня, Саша, сбегает из дома, ее брат очень тяжело переживает это событие и уходит в себя. После смерти матери Саша возвращается в надежде снова обрести дом и семью, однако выясняется, что брат болен и скоро станет недееспособным. Героиня не знает, с чем это связано, тем не менее она решительно настроена вернуть брата к жизни. На своем пути она встретит врача из психбольницы и откроет радиокружок для людей с ментальными расстройствами. Но чем же обернется вся эта затея, и удастся ли ей вернуть брата?..

Роман вошел в длинный список литературной премии «Национальный бестселлер 2022».


Даша Благова – журналистка, бывший шеф-редактор «Афиши Daily», продюсировала подкасты в студии «Либо/Либо». Основала радио «Зазеркалье», где работали люди с психиатрическими диагнозами. Она также автор идеи, сценаристка и продюсер мультфильма «Голоса», основанного на реальных историях людей с психическими особенностями. 

 

Татьяна Млынчик.«Ловля молний на живца», Эксмо 

Это роман о шестнадцатилетней Маше Депре, которая обнаружила в своем теле странное свойство: в нем в невероятных количествах накапливается электрическое напряжение, наделяющее ее способностью заряжать телефоны и другие приборы одним прикосновением.

Однажды все выходит из-под контроля. На концерте в клубе Маша прыгает со сцены в толпу и бьет током другого человека. Вместе с раскрытием тайны возникновения электричества в себе героиня раскрывает историю своего происхождения и свой потенциал. Любовь и предательство, дружба и безразличие, потеря близкого человека и обретение себя через преодоление. Насколько высока цена за право обладания сверхъестественными способностями?

Роман также вошел в лонг-лист «Национальный бестселлер 2022».


Татьяна Млынчик родилась в Ленинграде в 1987 году. Сейчас она проживает и работает в Санкт-Петербурге. Ее рассказы публиковались в журналах «Дискурс», «Прочтение», «Кольцо А», «Незнание», альманахах и сборниках. А в 2019 году Млынчик окончила работу над своим дебютным романом «Ловля молний на живца».

 

Сергей Лебеденко. «(Не)свобода», Редакция Елены Шубиной

«(Не)свобода» — предстоящий дебютный роман Сергея Лебеденко, выпускника магистратуры «Литературное мастерство» НИУ ВШЭ.

Через калейдоскоп судеб разных людей читатель увидит, как случайные политические сдвиги могут рушить жизни и обеспечивать карьеры.

Олег мечтает об адвокатской карьере и пишет репортажи из зала суда. Отец Саши попадает в колонию, и она разрабатывает план спасения. Марина готовится стать председателем одного из московских судов, но ее жизнь в момент разрушает государственная машина, безразличная к чинам и званиям. Судьбы всех троих объединит театральное дело — поле битвы силовиков, бизнесменов и чиновников за власть и контроль над умами. Как случайность раскручивает маховик насилия? Как сохранить надежду, когда ее, казалось бы, нет? И как во времена несвободы спасти свою свободу?

Роман также вошел в лонг-лист «Национальный бестселлер 2022».


 Сергей Лебеденко вырос в Краснодаре. Окончил международно-правовой факультет в МГИМО, а после поступил на программу «Литературное мастерство» в НИУ ВШЭ, где по итогам первого года возглавил академический рейтинг программы. Сергей активно ведет проектную и исследовательскую деятельность. В 2018 году он принял участие в организации премии «Всероссийского литературного конкурса «Класс!» для пишущих подростков. Сергей Лебеденко является соавтором курса «Creative Writing для детей», «Creative Writing для взрослых» и автором телеграм-канала«Книгижарь»

 

Иван Филиппов. «Тень», Inspiria  

«Тень» — дебютный роман Ивана Филиппова. Это своего рода детектив с элементами фантастики. В центре сюжета оказывается следователь – Степа Корнеев, который вопреки приказу начальства, решает взяться за дело об убийстве. В ходе расследования Степа Корнеев погибает, но для главного героя – это только начало событий. Действия начинают разворачиваться в потустороннем мире, так называемом подсознании Москвы, то есть в «Подмосковии». Здесь Степа встретит на своем пути множество погибших, чьи тела так и не были преданы должному погребению. Обитателям потустороннего мира ничего не остается, как ждать Конца Времен. Постепенно читатели поймут, какую роль играет каждый из этих персонажей, а тем временем другая сюжетная линия расскажет о приближающейся катастрофе, где Степану предстоит остановить таинственного злодея, чтобы спасти и Подмосковие, и реальную Москву. 

Роман вошел в длинный список литературной премии «Национальный бестселлер 2022».


Роман Филиппов — продюсер, журналист, автор телеграм-канала «Запасаемся попкорном» и подкаста «В предыдущих сериях».

 

Лена Кончаловская. «Ты 24», No Kidding Press  

Неназванные герои дебютной книги Лены Кончаловской существуют в пространстве городов и на море и со-существуют — в лиминальных пространствах поэтического, сексуального, сновидческого. Сквозь риск и уязвимость новой близости, через боль и удовольствие повторения проступает история о возможности и невозможности человеческой встречи. 


 Лена Кончаловская — выпускница театрального факультета ГИТИСа, арт-директор бара «Стрелка», сооснователь издательства «Bad Paper».



Фидан Зейналова