• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Читателям дадут подышать жизнью современной литературы

Самая крупная национальная премия запускает новый проект

Читателям дадут подышать жизнью современной литературы

28 сентября в библиотеке имени Достоевского прошла презентация нового спецпроекта премии «Большая книга». Встречу проводили Татьяна Восковская (директор премии «Большая книга»), Ирина Барметова (литературный критик) и Константин Мильчин (литературный критик).

Новый спецпроект – это цикл лекций, которые будут проходить на трех площадках. С октября 2022 года на каждой из площадок запланировано выступление авторов, чьи книги в разные годы попадали в короткий список премии «Большая книга». Организаторы проекта сгруппировали лекции по трем темам: в библиотеке имени Достоевского будут проводиться встречи с авторами на тему «Город как текст», библиотека имени Тургенева познакомит читателей с произведениями, где лейтмотивом проходят истории о «Временном и невременном», а в библиотеке имени Чехова можно будет послушать лекции о женских образах в современной русской литературе, в рамках цикла «Запретной жизнью дыша…», название которого отсылает нас к строчке из стихотворения Мандельштама В начале презентации Ирина Барметова и Татьяна Восковская рассказали об основных целях премии, а также о необходимости расширения влияния института литературных премий на формирования литературного процесса.

Татьяна Восковская в своем выступлении напомнила об авторах, которые не попали в список лауреатов, но были включены в список финалистов. Если посчитать, сколько произведений отобрали в короткий список за семнадцать лет работы премии, получается около двухсот первоклассных произведений:

«Целью премии является поиск и поощрение современных авторов, способных внести вклад в развитие литературы. Но мы не должны забывать и о другой цели нашей премии – это возможность показать читательскому сообществу, как в России, так и за рубежом, что русская литература не закончилась на Шолохове, Бунине, Набокове и Солженицыне. Литературный процесс активно развивается, и премия «Большая книга» ежегодно награждает трех современных авторов. Но в поле внимания нашей премии входят не только три лауреата, но и те писатели, чьи произведения были отобраны в короткий список. Традиционно – это десять-пятнадцать авторов. Нам показалось важным привлекать к специальному проекту «Большой книги» для библиотек Москвы всех писателей, произведения которых в разные годы входили в короткие списки.»

Ирина Барметова поддержала Татьяну Восковскую: в какой-то степени литературная премия выполняет функцию барометра, который помогает понять, что сейчас читают в России. Также Ирина сказала о необходимости напоминать читателям об авторах из короткого списка, поскольку книга – не конвейерный продукт:

«Собранный корпус книг короткого списка – это золотой фонд современной русской литературы. Это коллекция книг. В рамках нашего нового проекта мы поставили перед собой задачу не столько напомнить об этих произведениях, сколько поговорить об авторах и о том, над чем они работают сейчас.»

Константин Мильчин в своем выступлении на вопрос о необходимости нового проекта посмотрел с несколько иной стороны. Он напомнил коллегам, что обычным людям для того, чтобы отвлечься от своей повседневной жизни и обратить внимание на литературный процесс, необходим яркий информационный повод. Одним словом – нужен если не скандал, то хотя бы громкое светское событие:

«Литературная премия – важная часть литературного процесса, потому что это то редкое светское событие, которое выпрыгивает за пределы информационного поля людей, находящихся внутри литературного процесса. Допустим, вы просто почитываете книжки. Какой информационный повод может привлечь ваше внимание? Конечно же, это смерть известного писателя. Желательно трагическая и с расчленением. Второе по значимости событие – это выход книжки Пелевина, Донны Тартт или Роулинг. И, безусловно, вручение одной-двух крупных национальных премий в области литературы. Собственно, все.»

Ирина Барметова рассказала, что планируется проводить встречи с писателями, произведения которых входили в длинный список. Таким образом премия «Большая книга» дает этим авторам еще одну возможность пообщаться с читателями и рассказать о своей работе.

Со списком лекций можно ознакомиться на сайте премии.


Анна Зиновьева