Лауреатом Нобелевской премии по литературе 2022 стала Анни Эрно

82-летняя французская писательница получила награду «за мужество и клиническую остроту, с которыми она раскрывает корни, отчужденность и коллективные ограничения личной памяти»

Лауреатом Нобелевской премии по литературе 2022 стала Анни Эрно

Российский читатель может знать Анни Эрно по книгам «Память девушки», «Во власти», «Женщина», «Событие», «Годы». У нас автор публикуется в издательствах No Kidding Press и «ЭКСМО».

Анни Эрно родилась 1 сентября 1940 года в Лилльбонне. После обучения в Руанском университете преподавала литературу в школе. В книгах Эрно видны автобиографические мотивы: детство, карьера, брак, воспитание детей, преодоление заболеваний. Её дебютный роман Les Armoires vides («Пустые шкафы») был опубликован в 1974 году. В нём писательница отразила бунт выходцев из низшего класса. В последующие годы Анни Эрно стала лауреатом Премии Теофраста Ренодо (1984), Франсуа-Мориака региона Аквитания (2008), Европейской премии Стрега (2016) и Премии Грегора фон Реццори (2019). В 2020 году по роману Эрно «Обыкновенная страсть» был снят фильм Даниэля Арбидо с Сергеем Полуниным в главной роли.

В 2021 году Нобелевскую премию по литературе получил танзанийский писатель Абдулразак Гурна, в 2020 – американская поэтесса и эссеист Луиза Глюк.

Сергей Сызганцев