• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Киноиндустрия нуждается в художественных текстах

Новая программа для писателей от Ассоциации союзов писателей и издателей России

Киноиндустрия нуждается в художественных текстах

Переделкино – место силы для многих поколений литераторов. В последние годы резиденция вновь открыла двери для современных писателей: групповые мастерские, литературные семинары, встречи с авторами, индивидуальные командировки для уединенной работы над романом. Однако на этот раз АСПИР решила подружить писателей и представителей киноиндустрии, пригласив их в программу «АДАПТАЦИЯ».

Казалось бы, что тут нового, давно существует сценаристика: хочешь, чтобы твой роман  вышел на экранах страны, – научись писать сценарий и отправляй в продюсерские центры. Для этого существуют сценарные курсы, мастер-классы, наставники и много-много упражнений в Интернете. Но сценарное мастерство – отдельная отрасль, ремесло, требующее систематической работы, определенного подхода и несколько иного, чем изложения своей идеи в литературе. Далеко не каждый писатель готов бросить литературу, чтобы заняться превращением своего романа в сценарий. Да и не благодарное это дело – куда-то надо деть все мысли героев, все писательские рассуждения, исчезнет твой слог, стиль… В итоге роман придется просто переписывать заново. 

Что же предложила АСПИР? На несколько дней Ассоциация собрала на территории «Переделкино» тридцать писателей и десять представителей киноиндустрии, готовых к сотрудничеству с современными литераторами. Во время лекций и мастер-классов от ведущих продюсеров и руководителей Фонда Кино писателям было предложено не покидать свою творческую нишу, пытаясь переквалифицироваться в сценаристов, а присылать именно художественные произведения, которые могут быть адаптированы для кино опытными сценаристами центров. 

Разобраться в предложенной схеме взаимодействия пытались все участники процесса, порой очень эмоционально реагируя на недопонимания. Действительно, очень разные это миры: кино и литература. Писателям рассказали о мощных темпах роста российской киноиндустрии и ее запросе не столько на новые идеи, сколько на идеи более глубокого смысла, принципиально новые художественные сюжеты, которые и может предоставить современная литература. В Фонде Кино уже существует программа поддержки сценаристов, подразумевающая внушительную стипендию для ее участников при одобрении синопсиса будущего сценария. Однако представители киноиндустрии не заинтересованы в том, чтобы забирать писателей из литературы, превращая просто в новых сценаристов. Напротив, приглашенным писателям было предложено продолжать работать в своем методе и присылать уже готовые романы, рассказы, повести, но с учетом запроса продюсерских центров. Для этого на лекциях и мастер-классах разбирались ключевые требования к героям произведений, динамике сюжета, рассказывалось об интересах и характеристиках современного зрителя. Авторам отобранных произведений будет предложено сотрудничество с продюсерскими центрами, сценаристы которых адаптируют тексты под кино. 

Кажется, АСПИР дала запуск новому формату взаимодействия литературы и кино. Будет ли это взаимодействие плодотворным для писателей – узнаем уже через год! А пока что писатели смогли получить прямые контакты продюсерских центров, передать свои книги и завязать важные знакомства с миром кино.



Елена Тулушева