Засоленные души в тоннеле, а на дворе — двести третий день зимы. Самые ожидаемые книги 2024 года

В 2024 году нас ждёт много интересных книг: Вера Богданова создаёт скандинавский триллер, а Яна Вагнер запирает всех в тоннеле, Салман Рушди пишет книгу о покушении на самого себя, а Ольга Птицева переосмысляет реальность после 24 февраля. «Многобукв» рассказывает о самых интересных новинках 2024 года.

Русскоязычная проза

Вера Богданова «Семь способов засолки душ»

Редакция Елены Шубиной

Авторка «Павла Чжана и прочих речных тварей» и «Сезона отравленных плодов» не изменяет самой себе в длинных и оригинальных названиях и на этот раз пишет детектив об Алтае, но со скандинавской атмосферой.

Ольга Птицева «Двести третий день зимы»

Поляндрия

Девушка живёт в стране, где вечная зима, протестующих запирают в морозильные камеры, а среди сугробов вдруг распускаются цветы. Поэтичная антиутопия от авторки книги «Там, где цветёт полынь».

Шамиль Идиатуллин «Выезд с одной ночёвкой» (название может поменяться)

Редакция Елены Шубиной

Юные казанцы, знакомые по интернету, выезжают на природу, но что-то идёт не так. Новый роман о подростках от автора «Возвращения “Пионера”» и «Города Брежнев».

Анастасия Максимова «Дети в гараже моего папы»

Альпина.Проза

Отца обвиняют в педофилии, он признаёт вину, и семья Каргаевых оказывается в центре травли. Психологический триллер и первый реалистический роман Уны Харт, она же Анастасия Максимова.

Яна Вагнер «Туннель»

Редакция Елены Шубиной

Несколько людей оказываются заперты в автомобильном тоннеле. Герметичный триллер от авторки «Вонгозера» и «Кто не спрятался».

Переводная проза

Салман Рушди «Город Победы»

Corpus

В этом году у великого Салмана Рушди выходят сразу две книги: мемуары ( Knife) и художественный роман. В первом он переосмысливает свою жизнь после покушения, а во втором строит собственную империю.

Колм Тойбин «Мастер»

Азбука-Аттикус

Беллетризованная биография классика американской литературы Генри Джеймса — автора «Поворота винта» и «Женского портрета».

Робби Арнотт «Лимберлост»

Фолиант

Небольшой австралийский роман, где, на первый взгляд, ничего не происходит, а на самом деле происходит много всего. «Мальчик ждет братьев с войны, учится любить и терять», —рассказывает о книге Анастасия Завозова.

Джин Ханфф Корелиц «Сюжет»

Лайвбук

У преподавателя писательского мастерства умирает ученик. У него остался недописанный роман, и профессор присваивает его себе. Библиографический триллер от автора «Отыграть назад».

Дэниел Мейсон «Северный лес»

Фантом-Пресс

История одного американского дома, рассказанная его жителями — от пуританцев до жука-короеда.

Сергей Сызганцев